ネロ(JPN) 初年度産駒ニシノレヴナントがグレイトフルS(3勝クラス・芝2500m)優勝 OP入り!
セイウンダマシイが閃光特別(1勝クラス・芝1000m)優勝など活躍!

  • 栗毛 2011年生
  • by Johannesburg(USA)
  • 「産駒誕生後支払」: 20万円(2024年度)
    「産駒誕生後支払」
    産駒誕生から30日経過後、7日以内払い

・2013年新種牡馬チャンピオンのヨハネスブルグが送る良血後継スピード馬
・母の半姉ニシノフラワーはJRA7勝、最優秀2・3歳牝馬&最優秀スプリンター
・2019年より種牡馬供用開始
・ニシノレヴナント、セイウンダマシイがJRA特別勝ち

<中央>

出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金(円)
2013(2歳) 6 2 0 1 25,758,000
2014(3歳) 6 0 0 0 4,490,000
2015(4歳) 12 4 5 0 121,489,000
2016(5歳) 7 1 3 0 95,544,000
2017(6歳) 5 1 0 0 39,574,000
2018(7歳) 5 0 0 0 6,200,000
41 8 8 1 293,055,000

<地方>

出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金(円)
2017(6歳) 1 0 0 0 6,000,000
2018(7歳) 5 0 2 1 23,990,000
6 0 2 1 29,990,000

京阪杯(G3)を2連覇の快速馬!
レースでは馬場を問わずにスピードを発揮

着順 レース名 開催国 距離
1 京阪杯・2勝GIII JPN 芝1200m
1 ラピスラズリSL JPN 芝1200m
2 セントウルSGII JPN 芝1200m
2 アイビスサマーダッシュGIII JPN 芝1000m
2 東京盃JpnII JPN ダ1200m
2 クラスターCJpnIII JPN ダ1200m
ヨハネスブルグ(USA)
Johannesburg
鹿毛 1999
ヘネシー(USA)
Hennessy
栗毛 1993
Storm Cat Storm Bird Northern Dancer
South Ocean
Terlingua Secretariat
Crimson Saint
Island Kitty Hawaii Utrillo
Ethane
T.C. Kitten Tom Cat
Needlebug
ミス(USA)
Myth
鹿毛 1993
Ogygian Damascus Sword Dancer
Kerala
Gonfalon Francis S.
Grand Splendor
Yarn Mr. Prospector Raise a Native
Gold Digger
Narrate Honest Pleasure
State
ニシノタカラヅカ(JPN)
Nishino Takarazuka
栗毛 2003
サンデーサイレンス(USA)
Sunday Silence
青鹿毛 1986
Halo Hail to Reason Turn-to
Nothirdchance
Cosmah Cosmic Bomb
Almahmoud
Wishing Well Understanding Promised Land
Pretty Ways
Mountain Flower Montparnasse
Edelweiss
デユプリシト(USA)
Duplicit
鹿毛 1985
Danzig Northern Dancer Nearctic
Natalma
Pas de Nom Admiral's Voyage
Petitioner
Fabulous Fraud Le Fabuleux Wild Risk
Anguar
The Bride Bold Ruler
Somethingroyal
ファミリーNo F2-s
クロス
  • Northern Dancer:M4×S5

父・母系成績

父:ヨハネスブルグ(USA) 米国産 2~3歳時 英愛米仏10戦7勝2着1回

欧州&米国2歳牡馬チャンピオン
BCジュヴェナイル(米G1・ダ8.5F)、ミドルパークS(英G1・芝6F)、モルニ賞(仏G1・芝1200m)、フィーニクスS(愛G1・芝6F)
2013年本邦新種牡馬チャンピオン

主な産駒

<国内調教馬>

ホウライアキコ
デイリー杯2歳S(G2・芝1600m)、小倉2歳S(G3・芝1200m)

エイティーンガール
京阪杯(G3・1200m)、キーンランドC(G3・芝1200m)

ナムラカメタロー
佐賀・佐賀記念(Jpn3・ダ2000m)

フクノドリーム
門別・エーデルワイス賞(Jpn3・ダ1200m)

タガノブルグ
NHKマイルC(G1・芝1600m)2着

<海外調教馬>

スキャットダディ
フロリダダービー(米G1・ダ9F)、シャンペインS(米G1・ダ8F)、ファウンテンオヴユースS(米G2・ダ9F)、サンフォードS(米G2・ダ6F)種牡馬

ターフフォンテン
MVRCウィリアムリードS(豪G1・芝1200m)、MRCインヴィテイションS(豪G1・芝1400m)種牡馬

ワンスワーワイルド
ATCオーストラリアンオークス(豪G1・芝2400m)

ストラッピンググルーム
フォアゴーH(米G1・ダ7F)種牡馬

セージバーグ
イスパーン賞(仏G1・芝1850m)種牡馬

バンバジェーン
サトゥルニーノJウンスエ大賞(ARG-G1・ダ1200m)

イートンズギフト
スウェイルS(米G2・ダ6.5F)、スマイルスプリントH(米G2・ダ6F)種牡馬

母:ニシノタカラヅカ(JPN) 鵡川産 2歳時 5戦1勝2着2回3着1回

ファンタジーS(G3・芝1400m)3着

母の父:サンデーサイレンス(USA) 米国産 2~4歳時 米14戦9勝2着5回

1995年~2007年まで13年連続リーディングサイアー
ディープインパクト、ダイワメジャー、スペシャルウィーク、ゼンノロブロイ、ハーツクライ、ステイゴールドなど多数のG1馬を輩出。

2代母:デユプリシト(USA) 米国産 不出走

主な産駒

ニシノフラワー
最優秀2歳牝馬、最優秀3歳牝馬、最優秀スプリンター
7勝、桜花賞(G1・芝1600m)、スプリンターズS(G1・1200m)、阪神3歳牝馬S(G1・1600m)、マイラーズC(G2・1600m)、デイリー杯3歳S(G2・1400m)、札幌3歳S(G3・1200m)
ニシノマナムスメ
4勝、マイラーズC(G2・1600m)2着、愛知杯(G3・2000m)2着

ブランドセレナーデ
3勝、小樽特別(500万・1200m)
ニシノシンフォニー
2勝、セントライト記念(G2・2200m)2着、マカオJCT(500万・2000m)

ニシノファイナル
2勝、シリウスS(OP・1200m)
ニシノアンサー
2勝、ホープフルS(OP・2000m)

ニシノボナリー
2勝
ニシノマオ
1勝、小倉2歳S(G3・1200m)2着

主な産駒

馬名 生年 毛色 母馬 母の父馬 主なレース名 着順
ニシノレヴナント 2020 栗毛 ニシノアモーレ コンデュイット(IRE) 2023 中山 グレイトフルS 3勝クラス 1
セイウンダマシイ 2020 青毛 ラソ パイロ(USA) 2023 新潟 閃光特別 1勝クラス 1
ペップセ 2020 鹿毛 ゴールデンレッグ ブラックタイド 2023 笠松 岐阜金賞 1
ニシノピウモッソ 2020 栗毛 ニシノアリオス リーチザクラウン 2024 小倉 八幡特別 1勝クラス 2
ディアドコス 2020 黒鹿毛 チェインブラッド マンハッタンカフェ 2024 福島 医王寺特別 1勝クラス 2

産駒勝馬一覧(中央)

中央:2024年04月14日現在

対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。

競走馬

母父
生産牧場 開催場 日時 レース 距離
ニシノレヴナント
3
ニシノアモーレ
コンデュイット(IRE)
三石
タツヤファーム
中山 23.12.23 11R グレイトフルS 3勝クラス 芝2500良
ニシノレヴナント
3
ニシノアモーレ
コンデュイット(IRE)
三石
タツヤファーム
中山 23.09.23 10R 九十九里特別 2勝クラス 芝2500稍重
セイウンダマシイ
3
ラソ
パイロ(USA)
三石
タツヤファーム
新潟 23.08.20 9R 閃光特別 1勝クラス 芝1000良
ニシノコイゴコロ
2
ニシノプレジール
オルフェーヴル
三石
株式会社 さとう
新潟 23.08.06 2R サラ系2歳 未勝利 芝1600良
ディアドコス
3
チェインブラッド
マンハッタンカフェ
新冠
津田牧場
函館 23.06.18 3R サラ系3歳 未勝利 ダ1000良
ニシノレヴナント
3
ニシノアモーレ
コンデュイット(IRE)
三石
タツヤファーム
東京 23.06.03 8R 稲城特別 1勝クラス 芝2400不良

2024.04.19 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
笠松 12:05 3R C5組 C5 サラ系一般 ダ1400m 2 ポケッティーノ ボムシェル
キャプテンスティーヴ(USA)
加藤聡一 荻 伏
エムエム、ヤマダファーム
なし 国内:12戦2勝
笠松 13:40 6R C3組 C3 サラ系一般 ダ1400m 4 テーオーマツカゼ ルーチェデルソーレ
メイショウボーラー
渡邊竜也 新 冠
大林ファーム
なし 国内:23戦3勝

2024.04.16 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 ランチタイムCh 三 ダ1400m 10 10 9 ピンクレモネード ウインク
ミラクルアドマイヤ
見越彬央 荻伏
鮫川フアーム
国内:6戦1勝
園田 SPRINGダッシュC3 ダ0820m 7 10 12 ミラクルハゼオー トウバレリーナ
マンハッタンカフェ
永井孝典 新冠
海馬沢 明
国内:6戦0勝

2024.04.15 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 浦和800ラウンド C2 ダ0800m 10 5 3 ニシノニューリーフ トーセンミューズ
トーセンロレンス
吉留孝司 浦河
大道牧場
国内:23戦2勝

2024.04.14 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
福島 医王寺特別 1勝クラス 芝1200m 2 3 2 ディアドコス チェインブラッド
マンハッタンカフェ
松本大輝 新冠
津田牧場
国内:15戦1勝
中山 サラ系4歳上 1勝クラス ダ1200m 16 1 2 ニシノピウモッソ ニシノアリオス
リーチザクラウン
勝浦正樹 新冠
中山 高鹿康
国内:14戦1勝
船橋 オレンジデースプリント C2 ダ1200m 稍重 7 8 6 タケショウゲイル ローズシティ
フレンチデピュティ(USA)
小杉亮 三石
佐藤 鉄也
国内:15戦1勝

2024.04.13 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 12 10 7 ニシノデスティーノ ニシノナースコール
ブライアンズタイム(USA)
内田博幸 新冠
村上 欽哉
国内:4戦0勝

2024.04.11 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
船橋 馬い八丈西浜レモン発売記念 C1六七 ダ1500m 7 6 6 ニシノサキュバス セイウンデライラ(USA)
Munnings(USA)
川島正太郎 浦河
ガーベラパークスタツド
国内:14戦2勝
名古屋 C9組 ダ1500m 4 4 4 ゼンダンミカメ セイウンクロエ(IRE)
Footstepsinthesand(GB)
大畑慧悟 荻伏
大北牧場
国内:14戦2勝

2024.04.10 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
園田 3歳C1C2 ダ0820m 1 8 6 ニシノコウテイ セイウンアカマイ(USA)
アニマルキングダム(USA)
長谷部駿弥 新冠
メイタイファーム
国内:11戦0勝

2024.04.08 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系一般 C3八 ダ1200m 8 2 3 マーカンエミーオ カエデ
タイキシャトル(USA)
山本聡紀 三石
本桐牧場
国内:6戦0勝
大井 サラ系3歳 ダ1200m 8 7 11 ヤマショウクイーン ワンダーサークル
グラスワンダー(USA)
保園翔也 新冠
海馬沢 明
国内:3戦0勝

2024.04.06 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 2 8 4 セイウンウィズミー トーセンミューズ
トーセンロレンス
勝浦正樹 浦河
大道牧場
国内:4戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 稍重 7 14 9 ニシノデスティーノ ニシノナースコール
ブライアンズタイム(USA)
武藤雅 新冠
村上 欽哉
国内:4戦0勝
阪神 サラ系4歳上 1勝クラス ダ1200m 稍重 3 15 15 キーウィル マリーゴールド
スピルバーグ
吉村誠之助 新冠
中本牧場
国内:9戦1勝

2024.04.05 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 光速賞 C1 ダ0900m 10 6 10 タイムオブハート エコパン
ツルマルボーイ
池谷匠翔 門別
クリアファーム
国内:8戦2勝
笠松 C4組 ダ1400m 4 3 4 テーオーマツカゼ ルーチェデルソーレ
メイショウボーラー
塚本征吾 新冠
大林ファーム
国内:23戦3勝
笠松 百十郎桜特別 C1 ダ1400m 9 3 3 ポケッティーノ ボムシェル
キャプテンスティーヴ(USA)
塚本征吾 荻伏
エムエム、ヤマダファーム
国内:12戦2勝

2024.04.03 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 サラ系一般 C3五六 ダ1400m 稍重 9 7 6 ヨコワケハンサム ネローリ
ラムタラ(USA)
中越琉世 新冠
村上牧場
国内:8戦0勝
川崎 初雷賞 C2 ダ0900m 9 6 1 ニシノニューリーフ トーセンミューズ
トーセンロレンス
藤江渉 浦河
大道牧場
国内:23戦2勝

2024.04.02 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 プロキオン賞 B2B3 ダ2000m 稍重 3 2 1 ブレバ リラコルレオーネ
アドマイヤベガ
笹川翼 平取
二風谷ファーム
国内:21戦3勝
金沢 サラ系3歳 A2 ダ1400m 1 4 9 タルト ヘルムヴィーゲ
ジャスタウェイ
鈴木太一 浦河
ディアレストクラブ
国内:9戦1勝

2024.04.01 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 アルコンスィエル賞 ダ0900m 8 2 4 イソエヴィクラント シンワシュシュ
ファスリエフ(USA)
佐野遥久 浦河
ガーベラパークスタツド
国内:6戦1勝

2024.03.29 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 浦和800ラウンド C2 ダ0800m 不良 3 4 6 ニシノニューリーフ トーセンミューズ
トーセンロレンス
吉留孝司 浦河
大道牧場
国内:23戦2勝

2024.03.28 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
名古屋 はるちん卒業・入学おめでとう! C8 ダ1500m 11 3 8 ゼンダンミカメ セイウンクロエ(IRE)
Footstepsinthesand(GB)
大畑雅章 荻伏
大北牧場
国内:14戦2勝
園田 C3二 ダ0820m 稍重 6 8 10 ミラクルハゼオー トウバレリーナ
マンハッタンカフェ
永井孝典 新冠
海馬沢 明
国内:6戦0勝

2024.03.27 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 幸手権現堂桜堤賞 二 ダ1500m 8 9 9 ピンクレモネード ウインク
ミラクルアドマイヤ
半澤慶実 荻伏
鮫川フアーム
国内:6戦1勝
名古屋 C13組 ダ1500m 4 4 4 ノワールシュバリエ フィールドスピカ
パラダイスクリーク(USA)
横井将人 浦河
山春牧場
国内:20戦1勝
園田 3歳C2 ダ1400m 6 6 9 ニシノコウテイ セイウンアカマイ(USA)
アニマルキングダム(USA)
長谷部駿弥 新冠
メイタイファーム
国内:11戦0勝

2024.03.25 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 特選 C2二 ダ1500m 稍重 6 4 1 ニシノサキュバス セイウンデライラ(USA)
Munnings(USA)
和田譲治 浦河
ガーベラパークスタツド
国内:14戦2勝

2024.03.22 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
笠松 嘉月賞 C2 ダ1400m 7 3 6 テーオーマツカゼ ルーチェデルソーレ
メイショウボーラー
東川慎 新冠
大林ファーム
国内:23戦3勝

2024.03.21 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
園田 芦屋川特別(中央交流) ダ1400m 稍重 10 4 4 キーウィル マリーゴールド
スピルバーグ
秋山稔樹 新冠
中本牧場
国内:9戦1勝

2024.03.19 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系一般 C3九 ダ1200m 10 4 4 マーカンエミーオ カエデ
タイキシャトル(USA)
山本聡紀 三石
本桐牧場
国内:6戦0勝

2024.03.18 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 虎ノ門賞 B2四B3一 ダ1000m 10 1 1 ナックサンライズ グレイスサンセット
ジャングルポケット
達城龍次 門別
アイズスタッド株式会社
国内:14戦4勝
  • JBIS Search 血統、競走成績、種牡馬成績などの詳細情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • 競走馬のふるさと案内所 コラムやギャラリー、見学情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • パンフレット pdfファイルを開く
  • 架空血統表作成 新しいウィンドウで開く