アニマルキングダム(USA) リーガルレルムが米G3ケンタッキーダウンズレディーズターフSを制覇!
ビッグコールが仏G3バーブヴィル賞を優勝、重賞2勝目を挙げる

  • 栗毛 2008年生
  • by Leroidesanimaux(BRZ)
  • 「受胎確認後支払」: 80万円(2024年度)
    「受胎確認後支払」
    10月31日期限払い、流死産時又は産駒死亡時(生後30日以内)種付料返還特約付き

・父は米G1・3勝、2005年米芝牡馬チャンピオン
・母は重賞勝馬、母系はドイツが誇るD系統

・2013年より豪州、2014年より米国で種牡馬供用開始
・他にも米国でデュオポリーとオレクサンドラが、豪州でエンジェルオブトゥルースがG1を制覇
・南北両半球でG1勝馬4頭、10頭の重賞勝馬を含む23頭のステークス勝馬を輩出

出走国 出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金
2010(2歳) USA 2 1 1 0 $33,800
2011(3歳) USA 5 2 2 0 $1,904,900
2012(4歳) USA 2 1 1 0 $388,800
2013(5歳) USA・UAE・GB 3 1 1 0 $6,060,500
USA・UAE・GB 12 5 5 0 $8,387,500

ケンタッキーダービー & ドバイWC G1・2勝
2011年米3歳牡馬チャンピオン

着順 レース名 開催国 距離
1 ケンタッキーダービー Kentucky DerbyGI USA ダ10F
1 ドバイワールドカップ Dubai World CupGI UAE AW2000m
1 スパイラルS Spiral S.GIII USA AW9F
2 プリークネスS Preakness S.GI USA ダ9.5F
2 ブリーダーズカップマイル Breeders' Cup MileGI USA 芝8F
2 ガルフストリームパークターフH Gulfstream Park Turf H.GI USA 芝9F
ルロワデザニモー
Leroidesanimaux
栗毛 2000
キャンディストライプス
Candy Stripes
栗毛 1982
Blushing Groom Red God Nasrullah
Spring Run
Runaway Bride Wild Risk
Aimee
バブルカンパニー(FR) Lyphard Northern Dancer
Goofed
Prodice Prominer
Euridice
ディセンブル
Dissemble
栗毛 1989
Ahonoora Lorenzaccio Klairon
Phoenissa
Helen Nichols Martial
Quaker Girl
Kerali High Line ハイハツト(GB)
Time Call
Sookera Roberto
Irule
ダリシア(GER)
Dalicia
鹿毛 2001
アカテナンゴ
Acatenango
栗毛 1982
Surumu Literat Birkhahn
Lis
Surama Reliance
Suncourt
Aggravate Aggressor Combat
Phaetonia
Raven Locks Mr. Jinks
Gentlemen's Relish
ダイナミス
Dynamis
鹿毛 1991
ダンシングブレーヴ(USA) Lyphard Northern Dancer
Goofed
Navajo Princess Drone
Olmec
Diasprina Aspros Sparkler
Antwerpen
Dorle Rheffic
Diu
ファミリーNo 1-h
クロス
  • Lyphard:S4×M4

父・母系成績

父:ルロワデザニモー 2~5歳時 ブラジル・米13戦9勝2着2回

アットマイルS(米G1・芝8F)、フランクEキルローマイルH(米G1・芝8F)、サイテーションH(米G1・芝8.5F)、ブリーダーズカップマイル(米G1・芝8F)2着
2頭のチャンピオン、6頭の重賞勝馬を輩出

主な産駒

オールウェイズアプリンセス
米5勝、インディアナオークス(米G2・ダ8.5F)、エルエンシノS(米G2・ダ8.5F)、ラカナダS(米G2・ダ9F)

サラーズシークレット
米4勝、ハニムーンH(米G2・芝9F)

ザーキ
英4勝、ダイオメドS(英G3・芝8.5F)、ストレンサールS(英G3・芝9F)

リロイズダイナモー
米4勝、ウィルロジャースS(米G3・芝8.5F)

母:ダリシア 独国産 2~6歳時 独米21戦3勝2着3回3着3回

フィナンツグルペ賞(独G3・芝2000m)、ヘッセンポカール(独G3・芝2000m)3着

主な産駒

サトノキングダム
JRA5勝、阿武隈S(3勝クラス・芝1800m)、オリエンタル賞(1000万・芝1800m)、新発田城特別(500万・芝1800m)、セントポーリア賞(500万・芝1800m)

サトノダムゼル
JRA4勝、佐渡S(3勝クラス・1800m)、白井特別(2勝クラス・1800m)、ディセンバーS(L・1800m)2着

サトノメサイア
JRA3勝、湯川特別(2勝クラス・1800m)

ディープキング
ラジオNIKKEI賞(G3・1800m)3着

母の父:アカテナンゴ 独国産 2~5歳時 独仏英24戦16勝3着3回

独年度代表馬3回、独リーディングサイアー5回の名種牡馬

主な産駒

ランド
ジャパンC(G1)、独ダービー(独G1)、バーデン大賞(独G1) 2勝、ジョッキークラブ大賞(伊G1)、ミラノ大賞(伊G1)、メルクフィンク銀行賞(独G1)種牡馬

ブルーカナリ
仏ダービー(仏G1)種牡馬

2代母:ダイナミス 愛国産 2~4歳時 英18戦0勝2着2回3着3回

3代母:ディアスプリナ 独国産 2~3歳時 独11戦2勝2着2回3着2回

独2歳牝馬チャンピオン
ヴィンターケーニギン賞(独L)、オッペンハイムレネン(独L)2着

主な産駒

ダイアカダ
独3歳牝馬チャンピオン
ヘンケルレネン(独1000ギニー)(独G2)、オイロパマイレ(独G2)3着

デジデラ
独2歳牝馬チャンピオン
ベルリン大賞(独G3)、モエエシャンドンレネン(独G2)2着、ホルステントロフィ(独G3)2着

主な産駒

馬名 生年 毛色 母馬 母の父馬 主なレース名 着順
Regal Glory(USA) 2016 栗毛 Mary's Follies(USA) More Than Ready(USA) 2022 米国 メイトリアークS GI 1
Angel Of Truth(AUS) 2015 黒鹿毛 Scarletini(AUS) Bernardini(USA) 2019 豪州 ATCオーストラリアンダービー GI 1
Oleksandra(AUS) 2014 鹿毛 Alexandra Rose(SAF) Caesour(USA) 2020 米国 ジャイプールS GI 1
デュオポリー(USA) 2017 栗毛 Justaroundmidnight(IRE) Danehill Dancer(IRE) 2020 米国 アメリカンオークス GI 1
Wild Planet(AUS) 2015 鹿毛 Salutations(AUS) Redoute's Choice(AUS) 2020 豪州 ATCシーアマークスS GII 1
Untamed Domain(USA) 2015 鹿毛 Ciao(USA) Lear Fan(USA) 2017 北米 サマーS GII 1
Big Call(USA) 2017 黒鹿毛 Prettypriceygirl(USA) Scat Daddy(USA) 2023 仏国 バルブヴィル賞 GIII 1
Kate's Kingdom(USA) 2018 鹿毛 Don'tgetmadalexis(USA) Don't Get Mad(USA) 2022 北米 オンタリオメイトロンS GIII 1
Regal Realm(USA) 2019 栗毛 Sky Willow(USA) エンパイアメーカー(USA) 2023 北米 ケンタッキーダウンズレイディズターフS GIII 1
Elsa(USA) 2016 鹿毛 Abtasaamah(USA) Distorted Humor(USA) 2018 北米 ジミーデュランテS GIII 1

もっと見る(JBISサーチへ) 新しいウィンドウで開く

産駒勝馬一覧(中央)

中央:2024年02月25日現在

対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。

競走馬

母父
生産牧場 開催場 日時 レース 距離
ヒルノドゴール
2
ヒルノケアンズ
ハーツクライ
静内
サカイファーム
京都 23.10.22 2R サラ系2歳 未勝利 ダ1400良

2024.03.02 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
小倉 09:50 1R サラ系3歳 未勝利 芝1800m 8 ヒルノセビリア ヒルノマテーラ
マンハッタンカフェ
古川吉洋 浦 河
辻牧場
なし 国内:3戦0勝
阪神 10:00 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 8 ナムラリーナ ナムラオツウ
ディープインパクト
和田竜二 静 内
八田ファーム
なし 国内:1戦0勝
中山 10:40 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 10 フォーゲルヴァイデ マドリガルスコア
ダンスインザダーク
内田博幸 静 内
北海道静内農業高等学校
なし 国内:5戦0勝
中山 11:10 3R サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 8 ボエーム ラストマイア
ローエングリン
岩部純二 三 石
三石ファーム
なし 国内:1戦0勝

2024.03.03 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
阪神 10:00 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1200m - ミカンノハナ フジクイーン
クロフネ(USA)
長岡禎仁 浦 河
笹島智則
なし  
中山 10:10 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m - ダンガリー オーガンディー
フレンチデピュティ(USA)
大野拓弥 静 内
岡田スタツド
なし 国内:2戦0勝
中山 10:10 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m - フジサンワイシーシ テツムーン
アドマイヤムーン
小林勝太 荻 伏
櫛桁牧場
なし 国内:1戦0勝
中山 13:00 6R サラ系3歳 未勝利 芝2000m - ブルースター オクシペタルム
シンボリクリスエス(USA)
永野猛蔵 様 似
高村伸一
なし  
高知 16:35 2R 3歳-2 サラ系3歳 ダ1600m 5 スノーシャドゥ ビッグスマイル
タニノギムレット
岡遼太郎 三 石
ニシケンフアーム
なし 国内:8戦2勝

2024.03.04 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
船橋 16:15 4R サラ系3歳 五  ダ1200m 2 ブナシメジ ジュエルメッセージ
ダイワメジャー
仲野光馬 三 石
三石橋本牧場
なし 国内:11戦0勝

2024.02.29 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系3歳 四五六 ダ1200m 稍重 6 9 10 カゼノヨウニ マイネマリアンヌ
ダイワメジャー
田中洸多 静内
真歌田中牧場
国内:5戦1勝
大井 サラ系一般 C2六七 ダ1600m 稍重 8 6 2 コスモコンクエスト(USA) La Sombre(USA)
Unusual Heat(USA)
今野忠成 米国
Godolphin & Brenda Stewart
国内:51戦5勝

2024.02.28 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系3歳 七八 ダ1200m 稍重 4 0 0 タレンテッド ツクバクイーン
Bernardini(USA)
岡村健司 門別
賀張中川牧場
国内:9戦0勝
名古屋 華奈ちゃんお誕生日おめでとう 5 ダ1500m 8 3 4 コモリクイーンダム キョウエイアロマ
キングカメハメハ
大畑慧悟 門別
中前牧場
国内:13戦0勝

2024.02.27 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
名古屋 中京ペガスターC ダ1700m 9 3 7 カピタン エルメスショコラ
アドマイヤムーン
今井貴大 門別
新井昭二牧場
国内:10戦2勝

2024.02.26 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系3歳 九十 ダ1400m 4 14 13 バデル シスターマリオン
スズカマンボ
木澤奨 静内
静内白井牧場
国内:9戦0勝

2024.02.24 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 12 15 16 リュウノアラー チャームレディ
アグネスタキオン
野中悠太郎 静内
前田牧場
国内:1戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 芝2000m 稍重 10 6 3 ケイツールピア リップグロス
ハーツクライ
横山琉人 門別
道見牧場
国内:2戦0勝
阪神 サラ系3歳 未勝利 ダ1400m 稍重 2 10 7 ワンダーセイレーン ワンダービーナス
バゴ(FR)
今村聖奈 三石
城地牧場
国内:3戦0勝
小倉 サラ系3歳 未勝利 ダ1700m 5 11 9 カシノテンダー カシノインカローズ
キングヘイロー
亀田温心 鹿児島
柏木 務
国内:3戦0勝

2024.02.19 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系3歳 五 ダ1400m 7 7 7 ブナシメジ ジュエルメッセージ
ダイワメジャー
仲野光馬 三石
三石橋本牧場
国内:11戦0勝

2024.02.18 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
高知 土佐有楽特別 ダ1400m 稍重 3 4 9 スノーシャドゥ ビッグスマイル
タニノギムレット
岡遼太郎 三石
ニシケンフアーム
国内:8戦2勝

2024.02.17 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
東京 サラ系3歳 未勝利 ダ1600m 9 3 4 ブラボーキングダム シルバーメール
ネオユニヴァース
江田照男 門別
下河辺牧場
国内:5戦0勝
東京 サラ系3歳 未勝利 ダ1600m 10 5 6 サンキャメロン カグラヤルージュ
ヨハネスブルグ(USA)
小林勝太 門別
浜本牧場
国内:4戦0勝
東京 サラ系3歳 未勝利 ダ1600m 13 10 9 フォーゲルヴァイデ マドリガルスコア
ダンスインザダーク
内田博幸 静内
北海道静内農業高等学校
国内:5戦0勝
京都 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 稍重 14 5 9 ジェニファー スイングサンデー
スペシャルウィーク
角田大河 静内
静内山田牧場
国内:2戦0勝

2024.02.15 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系一般 C2八九 ダ1600m 10 6 4 コスモコンクエスト(USA) La Sombre(USA)
Unusual Heat(USA)
高橋昭平 米国
Godolphin & Brenda Stewart
国内:51戦5勝

2024.02.13 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系3歳 七八 ダ1200m 9 10 4 タレンテッド ツクバクイーン
Bernardini(USA)
岡村健司 門別
賀張中川牧場
国内:9戦0勝
名古屋 3歳5組 ダ1500m 3 4 3 コモリクイーンダム キョウエイアロマ
キングカメハメハ
大畑慧悟 門別
中前牧場
国内:13戦0勝

2024.02.12 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系3歳 1112 ダ1400m 稍重 1 8 10 バデル シスターマリオン
スズカマンボ
仲原大生 静内
静内白井牧場
国内:9戦0勝
大井 九品仏川賞 1112 ダ1200m 稍重 11 4 1 カゼノヨウニ マイネマリアンヌ
ダイワメジャー
大木天翔 静内
真歌田中牧場
国内:5戦1勝

2024.02.11 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
京都 サラ系3歳 新馬 ダ1800m 2 12 9 サンマルキングダム ジーントウショウ
デザートキング(IRE)
国分優作 静内
片岡 博
国内:1戦0勝
京都 サラ系3歳 新馬 ダ1800m 9 4 3 エナアニマル プロプライエタリ
マンハッタンカフェ
今村聖奈 青森
ワールドファーム
国内:1戦0勝

2024.02.10 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
東京 サラ系3歳 新馬 ダ1400m 稍重 13 13 13 フジサンワイシーシ テツムーン
アドマイヤムーン
小林勝太 荻伏
櫛桁牧場
国内:1戦0勝
東京 サラ系3歳 未勝利 ダ1600m 稍重 12 2 4 プルナチャンドラ エーシンジョイフル
オペラハウス(GB)
横山和生 三石
信田牧場
国内:2戦0勝
小倉 サラ系3歳 未勝利 ダ1700m 稍重 6 11 8 ナムラリーナ ナムラオツウ
ディープインパクト
富田暁 静内
八田ファーム
国内:1戦0勝
佐賀 3歳-4組 ダ1300m 1 6 10 スターガール ノーブルダイヤ
アドマイヤマックス
田中直人 荻伏
藤春 修二
国内:7戦0勝

2024.02.06 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
船橋 サラ系3歳 六 ダ1200m 不良 4 11 6 ブナシメジ ジュエルメッセージ
ダイワメジャー
仲野光馬 三石
三石橋本牧場
国内:11戦0勝

2024.02.04 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
東京 サラ系3歳 新馬 ダ1600m 12 13 14 ブラックボックス ブラックシップ
クロフネ(USA)
小林勝太 青森
久保フアーム
国内:1戦0勝
京都 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 1 9 8 カンタベリーローズ メイショウウケヅキ
フレンチデピュティ(USA)
酒井学 むかわ
ヤマイチ牧場
国内:2戦0勝
高知 皐月&朝日初高知特別 ダ1400m 不良 8 1 3 スノーシャドゥ ビッグスマイル
タニノギムレット
岡遼太郎 三石
ニシケンフアーム
国内:8戦2勝
高知 土佐水木特別 ダ1600m 不良 9 1 1 プリフロオールイン サンコロネット
スペシャルウィーク
宮川実 荻伏
笠松牧場
国内:6戦5勝

2024.02.03 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
東京 サラ系3歳 新馬 芝1600m 11 9 5 ケイツールピア リップグロス
ハーツクライ
横山琉人 門別
道見牧場
国内:2戦0勝
京都 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 1 9 12 ナムラブリジット ナムラビーム
スウェプトオーヴァーボード(USA)
A.ルメートル 浦河
谷川牧場
国内:2戦0勝
小倉 サラ系3歳 未勝利 芝2000m 10 7 6 ヒルノセビリア ヒルノマテーラ
マンハッタンカフェ
古川吉洋 浦河
辻 牧場
国内:3戦0勝

2024.02.02 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 サラ系3歳 8 ダ1400m 3 5 5 ミスターシナノ エナジーワイルド
カリズマティック(USA)
新原周馬 厚真
阿部 栄乃進
国内:2戦0勝

2024.01.31 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
名古屋 梅桜賞 ダ1700m 3 7 2 カピタン エルメスショコラ
アドマイヤムーン
今井貴大 門別
新井昭二牧場
国内:10戦2勝
  • JBIS Search 血統、競走成績、種牡馬成績などの詳細情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • 競走馬のふるさと案内所 コラムやギャラリー、見学情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • パンフレット pdfファイルを開く
  • 架空血統表作成 新しいウィンドウで開く