アルデバランⅡ(USA) 2003年米国チャンピオンスプリンター

  • 鹿毛 1998年生
  • by Mr.Prospector(USA)
  • 「後払受胎後支払」: 10万円 (2020年度)
    「後払受胎後支払」
    10月31日期限払い、流死産時又は産駒死亡時(生後30日以内)種付料返還特約付き

ミスタープロスペクター最後のチャンピオン
母系からはチャンピオン、GI勝馬続出!

2004年より米国で供用
2009年よりわが国で供用

出走国 出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金
2000(2歳) GB 1 1 0 0 $5,046
2001(3歳) GB・USA 8 1 5 2 $194,734
2002(4歳) USA 8 1 6 0 $428,800
2003(5歳) USA 8 5 1 1 $1,110,606
25 8 12 3 $1,739,186

2003米国チャンピオンスプリンター

着順 レース名 開催国 距離
1 メトロポリタンH Metropolitan H GI USA ダ8F
1 フォアゴーH Forego H GI USA ダ7F
1 サンカルロスH San Carlos H GI USA ダ7F
ミスタープロスペクター
Mr. Prospector
鹿毛 1970
レイズアネイティブ
Raise a Native
栗毛 1961
Native Dancer Polynesian Unbreakable
Black Polly
Geisha Discovery
Miyako
Raise You Case Ace Teddy
Sweetheart
Lady Glory American Flag
Beloved
ゴールドディガー
Gold Digger
鹿毛 1962
Nashua Nasrullah Nearco
Mumtaz Begum
Segula Johnstown
Sekhmet
Sequence Count Fleet Reigh Count
Quickly
Miss Dogwood Bull Dog
Myrtlewood
チャイムズオブフリーダム
Chimes of Freedom
栗毛 1987
プライヴェイトアカウント
Private Account
鹿毛 1976
Damascus Sword Dancer Sunglow
Highland Fling
Kerala My Babu
Blade of Time
Numbered Account Buckpasser Tom Fool
Busanda
Intriguing Swaps
Glamour
アヴィアンス
Aviance
栗毛 1982
Northfields Northern Dancer Nearctic
Natalma
Little Hut Occupy
Savage Beauty
Minnie Hauk Sir Ivor Sir Gaylord
Attica
Best in Show Traffic Judge
Stolen Hour
ファミリーNo F8-f
クロス インブリーディング:5代までなし

父・母系成績

母:チャイムズオブフリーダム

英・愛3歳牝馬チャンピオン
コロネーションS(GI),モイグレアスタッドS(GI)

主な産駒

グッドジャーニー
アットマイルS(GI),サイテーションH(GII)2勝,ファイアークラッカーBCH(GII),BCマイル(GI)3着種牡馬
シーオブシャワーズ
ジェニーワイリーS(GIII)

2代母:アヴィアンス 愛2勝

フィーニクスS(GI)

主な産駒

デノン
ターフクラシック招待S(GI),ハリウッドダービー(GI),マンハッタンH(GI),チャールズホイッティンガムH(GI)種牡馬
インパーフェクトサークル
チーヴリーパークS(GI)2着,産駒にスピニングワールド(USA)(BCマイル(GI) )種牡馬,孫にパスフォーク(愛ナショナルS(GI))種牡馬

3代母:ミニーハウク

主な産駒

チーフコンテンダー
カドラン賞(GI),ケルゴルレイ賞(GII)3着2回

4代母:ベストインショウ

1982 米年度代表繁殖牝馬

主な産駒

マリノウスキ
愛2歳チャンピオン 種牡馬
ブラッシュウィズプライド
ケンタッキーオークス(GI),サンタスザーナS(GI),アシュランドS(GII)
ベターザンオナー
2007米年度代表繁殖牝馬 デモワゼルS(GII),エイコーンS(GI)2着
ラグストゥリッチズ
米3歳牝馬チャンピオン ベルモントS(GI),ケンタッキーオークス(GI)
ジャジル
ベルモントS(GI)種牡馬
カジノドライヴ(USA)
ピーターパンS(GII)種牡馬
マリインスキー
フィリーズマイル(GI)2着
ピーピングフォーン(USA)
欧州3歳牝馬チャンピオン 愛オークス(GI),ヨークシャーオークス(GI)
ザウェイユーアー
クリテリウムインターナショナル(GI)種牡馬
セックスアピール
エルグランセニョール
英2・3歳牡馬チャンピオン 愛ダービー(GI),英2000ギニー(GI)種牡馬
トライマイベスト(USA)
英・愛2歳牡馬チャンピオン種牡馬
ロッタレース(USA)
フサイチパンドラ(エリザベス女王杯(GI))の母
ニジンスキーズベスト
ヤグリ(マンハッタンH(GI),ユナイテッドネイションズH(GI)種牡馬 )の母
モンロー
ザール(GB)欧州2歳チャンピオン デューハーストS(GI),サラマンドル賞(GI)種牡馬 )の母

主な産駒

馬名 生年 毛色 母馬 母の父馬 主なレース名 着順
Main Sequence(USA) 2009 栗毛 Ikat(IRE) Pivotal(GB) 2014 米国 BCターフ GI 1
ダンスディレクター 2010 鹿毛 マザーリーフ サンデーサイレンス(USA) 2017 京都 シルクロードS GIII 1
ダノンゴーゴー(USA) 2005 栗毛 Potrinner(ARG) Potrillazo(ARG) 2008 中京 ファルコンS JpnIII 1
マンビア(GB) 2008 栗毛 Algoa(FR) Common Grounds(GB) 2010 仏国 カルヴァドス賞 GIII 1
Eye of Taurus(USA) 2006 鹿毛 Ocean Shore Silver Hawk(USA) 2010 北米 アシーニアS GIII 1
Taqarub(USA) 2006 鹿毛 Honor Bestowed(USA) Honor Grades(USA) 2010 北米 メリーランドスプリントH GIII 1
Arcadia's Angle(USA) 2005 黒鹿毛 Diane's Birthday(USA) With Approval(CAN) 2008 仏国 ポールドムサック賞 GIII 1
Hyades(USA) 2006 鹿毛 ランジェリー(GB) Shirley Heights(GB) 2010 北米 チャールズホイッティンガムメモリアルH GI 2
Grace Anatomy(USA) 2005 鹿毛 Propriety(USA) Storm Cat(USA) 2007 米国 アルシバイアディズS GI 3
トーセンラーク 2012 栗毛 タケイチゼット タバスコキャット(USA) 2014 園田 兵庫ジュニアGP(中央交流) JpnII 3

もっと見る(JBISサーチへ) 新しいウィンドウで開く

産駒勝馬一覧(中央)

中央:2020年01月19日現在

対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。

競走馬

母父
生産牧場 開催場 日時 レース 距離
アルデエンブレム
4
コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
三石
斉藤スタッド
中山 20.01.06 7R サラ系4歳上 500万下 ダ2400良
ファイブフォース
5
バクシンスクリーン
サクラバクシンオー
浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
福島 19.11.17 7R サラ系3歳上 500万下 芝1200良
メラン
3
ミネルバローズ
フジキセキ
青森
谷川 博勝
福島 19.11.09 2R サラ系3歳上 500万下 ダ1700良
レジーナフォルテ
5
ナイキトライアンフ
ボストンハーバー(USA)
平取
中川 隆
新潟 19.10.27 11R ルミエールオータムダッシュL 芝1000稍重
グレイトホーン
2
タキオンメーカー
エンパイアメーカー(USA)
浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
中山 19.09.21 2R サラ系2歳 未勝利 芝1600良
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
新潟 19.08.24 10R 稲妻S 1600万下 芝1000良
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
函館 19.06.30 7R サラ系3歳上 500万下 ダ1000稍重
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
福島 19.04.21 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1150良
アルデエンブレム
3
コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
三石
斉藤スタッド
中山 19.04.07 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800良
メイショウフクイク
3
エメラルドタワー
アドマイヤマックス
浦河
赤田牧場
中京 19.03.09 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1200稍重
メラン
3
ミネルバローズ
フジキセキ
青森
谷川 博勝
阪神 19.03.02 5R サラ系3歳 新馬 ダ1400稍重

2020.01.21 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
姫路 13:05 6R C2一 C2一 サラ系4歳上 ダ1400m 8 シュンラン ハナガスミ
クロコルージュ(IRE)
川原正一 新 冠
松浦牧場
なし 国内:16戦0勝

2020.01.22 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
姫路 13:45 7R C2一 C2一 サラ系4歳上 ダ1400m 4 ホクサイ ミヤビアゼリア
フジキセキ
石堂響 浦 河
金石牧場
なし 国内:32戦4勝

2020.01.23 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
大井 14:25 8R サラ系一般 C2四五六  ダ1200m 2 アオアラシ ハリケーンタマ
クロフネ(USA)
吉井章 平 取
びらとり牧場
なし 国内:22戦1勝

2020.01.24 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
笠松 13:35 5R 古谷かおり誕生日記念50124 C4 サラ系一般 ダ1400m 5 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
水野翔 浦 河
日本中央競馬会日高育成牧場
なし 国内:20戦1勝

2020.01.19 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 15 9 14 ジュンセイコー ワンダーサークル
グラスワンダー(USA)
内田博幸 浦河
山口 義彦
国内:4戦0勝

2020.01.18 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
小倉 サラ系3歳 未勝利 芝1200m 稍重 10 16 14 ヨネンサンクミ マイベストスター(AUS)
デインヒル(USA)
杉原誠人 青森
マルシチ牧場
国内:6戦0勝
佐賀 C2-19組 C2 ダ1300m 3 5 3 ロマン クィーンロマンス
ティンバーカントリー(USA)
岩橋勇二 三石
稲葉牧場
国内:30戦0勝

2020.01.17 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 初春特別 B3三 ダ1400m 稍重 12 5 6 テイクトゥモロー レガシーエンプレス
パラダイスクリーク(USA)
五十嵐冬樹 静内
へいはた牧場
国内:89戦15勝

2020.01.15 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系一般 C3 ダ1400m 4 4 2 ドストエフスキー ミホユニヴァース
ネオユニヴァース
吉原寛人 青森
青南ムラカミファーム
国内:22戦2勝
姫路 C2一 ダ1400m 1 7 10 ギャラクシーエクス クロースシークレット(USA)
Storm Cat(USA)
木本直 安平
ノーザンファーム
国内:67戦5勝

2020.01.14 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系一般 C3八九 ダ1400m 9 11 8 サンカーメル マリスカ
アグネスタキオン
今野忠成 門別
浦新 徳司
国内:39戦2勝

2020.01.12 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系4歳上 1000万下 芝1600m 6 16 16 エリーバラード デンコウブルー
キングカメハメハ
山田敬士 熊本
本田 土寿
国内:10戦2勝

2020.01.10 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
笠松 めいほう杯 B6C3 ダ1400m 3 3 3 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
水野翔 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:20戦1勝

2020.01.09 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
園田 C2三 ダ1400m 不良 5 3 5 スピリッツスパート クリスコンフリクト
シンボリクリスエス(USA)
中田貴士 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:21戦2勝

2020.01.06 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系4歳上 500万下 ダ2400m 4 5 1 アルデエンブレム コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
宮崎北斗 三石
斉藤スタッド
国内:14戦2勝
中山 カーバンクルS オープン 芝1200m 3 3 3 レジーナフォルテ ナイキトライアンフ
ボストンハーバー(USA)
杉原誠人 平取
中川 隆
国内:32戦6勝

2020.01.05 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
京都 門松S 1600万下 ダ1200m 稍重 2 14 6 イッツクール タキオンメーカー
エンパイアメーカー(USA)
古川吉洋 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:14戦2勝

2020.01.04 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 サラ系一般 C2五 ダ1500m 2 11 7 ハンズスミス ビューティコマンダ
コマンダーインチーフ(GB)
町田直希 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:36戦3勝
佐賀 C2-20組 C2 ダ1400m 2 6 8 ロマン クィーンロマンス
ティンバーカントリー(USA)
小松丈二 三石
稲葉牧場
国内:30戦0勝

2020.01.03 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
水沢 C2十三組 ダ1300m 不良 4 4 7 マサノエリゼ ウインクルディール
ブライアンズタイム(USA)
岩本怜 三石
猪野毛牧場
国内:23戦1勝

2019.12.30 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
笠松 雪吊り賞 B5 ダ1600m 不良 2 2 5 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
水野翔 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:20戦1勝
園田 C1一 ダ1400m 不良 4 8 6 ギャラクシーエクス クロースシークレット(USA)
Storm Cat(USA)
松木大地 安平
ノーザンファーム
国内:67戦5勝

2019.12.26 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 サラ系2歳 新馬 ダ1400m 3 8 7 ドラゴンアクティブ ジェニュラビーン
ジェニュイン
瀬川将輝 門別
豊郷牧場
国内:1戦0勝

2019.12.25 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 ファイナルドリーム特別 B3三C1一 ダ1500m 7 1 3 テイクトゥモロー レガシーエンプレス
パラダイスクリーク(USA)
五十嵐冬樹 静内
へいはた牧場
国内:89戦15勝

2019.12.24 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系一般 C3三四 ダ1500m 10 6 10 サンカーメル マリスカ
アグネスタキオン
今野忠成 門別
浦新 徳司
国内:39戦2勝
浦和 サラ系一般 C3三四 ダ1400m 8 3 4 スピリッツスパート クリスコンフリクト
シンボリクリスエス(USA)
保園翔也 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:21戦2勝

2019.12.23 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
水沢 C2十組 ダ1300m 10 5 6 マサノエリゼ ウインクルディール
ブライアンズタイム(USA)
関本玲花 三石
猪野毛牧場
国内:23戦1勝
浦和 サラ系3歳 二 ダ1400m 不良 4 7 6 ドストエフスキー ミホユニヴァース
ネオユニヴァース
町田直希 青森
青南ムラカミファーム
国内:22戦2勝
  • JBIS Search 血統、競走成績、種牡馬成績などの詳細情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • 競走馬のふるさと案内所 コラムやギャラリー、見学情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • パンフレット pdfファイルを開く
  • 架空血統表作成 新しいウィンドウで開く