アルデバランⅡ(USA) 2003年米国チャンピオンスプリンター

  • 鹿毛 1998年生
  • by Mr.Prospector(USA)
  • 「後払受胎後支払」: 10万円 (2019年度)
    「後払受胎後支払」
    10月31日期限払い、流死産時又は産駒死亡時(生後30日以内)種付料返還特約付き

ミスタープロスペクター最後のチャンピオン
母系からはチャンピオン、GI勝馬続出!

2004年より米国で供用
2009年よりわが国で供用

出走国 出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金
2000(2歳) GB 1 1 0 0 $5,046
2001(3歳) GB・USA 8 1 5 2 $194,734
2002(4歳) USA 8 1 6 0 $428,800
2003(5歳) USA 8 5 1 1 $1,110,606
25 8 12 3 $1,739,186

2003米国チャンピオンスプリンター

着順 レース名 開催国 距離
1 メトロポリタンH Metropolitan H GI USA ダ8F
1 フォアゴーH Forego H GI USA ダ7F
1 サンカルロスH San Carlos H GI USA ダ7F
ミスタープロスペクター
Mr. Prospector
鹿毛 1970
レイズアネイティブ
Raise a Native
栗毛 1961
Native Dancer Polynesian Unbreakable
Black Polly
Geisha Discovery
Miyako
Raise You Case Ace Teddy
Sweetheart
Lady Glory American Flag
Beloved
ゴールドディガー
Gold Digger
鹿毛 1962
Nashua Nasrullah Nearco
Mumtaz Begum
Segula Johnstown
Sekhmet
Sequence Count Fleet Reigh Count
Quickly
Miss Dogwood Bull Dog
Myrtlewood
チャイムズオブフリーダム
Chimes of Freedom
栗毛 1987
プライヴェイトアカウント
Private Account
鹿毛 1976
Damascus Sword Dancer Sunglow
Highland Fling
Kerala My Babu
Blade of Time
Numbered Account Buckpasser Tom Fool
Busanda
Intriguing Swaps
Glamour
アヴィアンス
Aviance
栗毛 1982
Northfields Northern Dancer Nearctic
Natalma
Little Hut Occupy
Savage Beauty
Minnie Hauk Sir Ivor Sir Gaylord
Attica
Best in Show Traffic Judge
Stolen Hour
ファミリーNo F8-f
クロス インブリーディング:5代までなし

父・母系成績

母:チャイムズオブフリーダム

英・愛3歳牝馬チャンピオン
コロネーションS(GI),モイグレアスタッドS(GI)

主な産駒

グッドジャーニー
アットマイルS(GI),サイテーションH(GII)2勝,ファイアークラッカーBCH(GII),BCマイル(GI)3着種牡馬
シーオブシャワーズ
ジェニーワイリーS(GIII)

2代母:アヴィアンス 愛2勝

フィーニクスS(GI)

主な産駒

デノン
ターフクラシック招待S(GI),ハリウッドダービー(GI),マンハッタンH(GI),チャールズホイッティンガムH(GI)種牡馬
インパーフェクトサークル
チーヴリーパークS(GI)2着,産駒にスピニングワールド(USA)(BCマイル(GI) )種牡馬,孫にパスフォーク(愛ナショナルS(GI))種牡馬

3代母:ミニーハウク

主な産駒

チーフコンテンダー
カドラン賞(GI),ケルゴルレイ賞(GII)3着2回

4代母:ベストインショウ

1982 米年度代表繁殖牝馬

主な産駒

マリノウスキ
愛2歳チャンピオン 種牡馬
ブラッシュウィズプライド
ケンタッキーオークス(GI),サンタスザーナS(GI),アシュランドS(GII)
ベターザンオナー
2007米年度代表繁殖牝馬 デモワゼルS(GII),エイコーンS(GI)2着
ラグストゥリッチズ
米3歳牝馬チャンピオン ベルモントS(GI),ケンタッキーオークス(GI)
ジャジル
ベルモントS(GI)種牡馬
カジノドライヴ(USA)
ピーターパンS(GII)種牡馬
マリインスキー
フィリーズマイル(GI)2着
ピーピングフォーン(USA)
欧州3歳牝馬チャンピオン 愛オークス(GI),ヨークシャーオークス(GI)
ザウェイユーアー
クリテリウムインターナショナル(GI)種牡馬
セックスアピール
エルグランセニョール
英2・3歳牡馬チャンピオン 愛ダービー(GI),英2000ギニー(GI)種牡馬
トライマイベスト(USA)
英・愛2歳牡馬チャンピオン種牡馬
ロッタレース(USA)
フサイチパンドラ(エリザベス女王杯(GI))の母
ニジンスキーズベスト
ヤグリ(マンハッタンH(GI),ユナイテッドネイションズH(GI)種牡馬 )の母
モンロー
ザール(GB)欧州2歳チャンピオン デューハーストS(GI),サラマンドル賞(GI)種牡馬 )の母

主な産駒

馬名 生年 毛色 母馬 母の父馬 主なレース名 着順
Main Sequence(USA) 2009 栗毛 Ikat(IRE) Pivotal(GB) 2014 米国 BCターフ GI 1
ダンスディレクター 2010 鹿毛 マザーリーフ サンデーサイレンス(USA) 2017 京都 シルクロードS GIII 1
ダノンゴーゴー(USA) 2005 栗毛 Potrinner(ARG) Potrillazo(ARG) 2008 中京 ファルコンS JpnIII 1
マンビア(GB) 2008 栗毛 Algoa(FR) Common Grounds(GB) 2010 仏国 カルヴァドス賞 GIII 1
Eye of Taurus(USA) 2006 鹿毛 Ocean Shore Silver Hawk(USA) 2010 北米 アシーニアS GIII 1
Taqarub(USA) 2006 鹿毛 Honor Bestowed(USA) Honor Grades(USA) 2010 北米 メリーランドスプリントH GIII 1
Arcadia's Angle(USA) 2005 黒鹿毛 Diane's Birthday(USA) With Approval(CAN) 2008 仏国 ポールドムサック賞 GIII 1
Hyades(USA) 2006 鹿毛 ランジェリー(GB) Shirley Heights(GB) 2010 北米 チャールズホイッティンガムメモリアルH GI 2
Grace Anatomy(USA) 2005 鹿毛 Propriety(USA) Storm Cat(USA) 2007 米国 アルシバイアディズS GI 3
トーセンラーク 2012 栗毛 タケイチゼット タバスコキャット(USA) 2014 園田 兵庫ジュニアGP(中央交流) JpnII 3

もっと見る(JBISサーチへ) 新しいウィンドウで開く

産駒勝馬一覧(中央)

中央:2019年09月16日現在

対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。

競走馬

母父
生産牧場 開催場 日時 レース 距離
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
新潟 19.08.24 10R 稲妻S 1600万下 芝1000良
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
函館 19.06.30 7R サラ系3歳上 500万下 ダ1000稍重
クールティアラ
3
クールユリア
ケイムホーム(USA)
三石
沖田 博志
福島 19.04.21 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1150良
アルデエンブレム
3
コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
三石
斉藤スタッド
中山 19.04.07 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800良
メイショウフクイク
3
エメラルドタワー
アドマイヤマックス
浦河
赤田牧場
中京 19.03.09 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1200稍重
メラン
3
ミネルバローズ
フジキセキ
青森
谷川 博勝
阪神 19.03.02 5R サラ系3歳 新馬 ダ1400稍重
イッツクール
2
タキオンメーカー
エンパイアメーカー(USA)
浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
阪神 18.09.22 9R ききょうS オープン 芝1400稍重

2019.09.20 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
大井 14:45 1R サラ系3歳 265万上 ダ1600m 1 リーズナブルダウト アンリミテッドピサ
シンボリクリスエス(USA)
早田功駿 新 冠
大狩部牧場
なし 国内:11戦1勝
大井 18:25 8R サラ系一般 C1一二三  ダ1400m 11 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
山崎誠士 浦 河
日本中央競馬会日高育成牧場
なし 国内:14戦1勝

2019.09.16 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系2歳 未勝利 芝1600m 13 12 14 ヨネンサンクミ マイベストスター(AUS)
デインヒル(USA)
木幡育也 青森
マルシチ牧場
国内:4戦0勝
中山 サラ系3歳上 500万下 芝1200m 16 13 12 ファイブフォース バクシンスクリーン
サクラバクシンオー
丸田恭介 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:19戦2勝
阪神 甲武特別 500万下 芝2400m 6 8 6 アルデエンブレム コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
国分優作 三石
斉藤スタッド
国内:10戦1勝
高知 織田公園特別 C1 ダ1400m 稍重 10 10 8 トーアアステリオス トーアミッシェル
フジキセキ
西川敏弘 豊浦
トーア牧場
国内:38戦9勝

2019.09.15 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
盛岡 C2七組 ダ1200m 5 6 8 ロマン クィーンロマンス
ティンバーカントリー(USA)
山本政聡 三石
稲葉牧場
国内:22戦0勝

2019.09.13 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 高さ日本一!鴻巣びっくりひな祭り賞 B3四 ダ1400m 稍重 1 1 4 テイクトゥモロー レガシーエンプレス
パラダイスクリーク(USA)
達城龍次 静内
へいはた牧場
国内:85戦15勝

2019.09.12 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系3歳 九 ダ1400m 3 6 5 ドストエフスキー ミホユニヴァース
ネオユニヴァース
楢崎功祐 青森
青南ムラカミファーム
国内:16戦2勝

2019.09.11 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
浦和 サラ系一般 C3六七八 ダ1400m 1 1 2 スピリッツスパート クリスコンフリクト
シンボリクリスエス(USA)
保園翔也 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:17戦2勝
浦和 サラ系一般 C3六七八 ダ1400m 10 9 7 サンカーメル マリスカ
アグネスタキオン
酒井忍 門別
浦新 徳司
国内:33戦2勝
園田 C1 ダ1230m 9 8 6 ギャラクシーエクス クロースシークレット(USA)
Storm Cat(USA)
松木大地 安平
ノーザンファーム
国内:60戦5勝

2019.09.08 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系2歳 未勝利 ダ1200m 10 10 13 ジュンセイコー ワンダーサークル
グラスワンダー(USA)
菅原明良 浦河
山口 義彦
国内:2戦0勝
盛岡 C2十組 ダ1200m 7 1 2 ロマン クィーンロマンス
ティンバーカントリー(USA)
山本政聡 三石
稲葉牧場
国内:22戦0勝
盛岡 ファーストステップ2歳新馬戦 ダ1000m 6 7 7 キタウイナー キタバランス
ケイムホーム(USA)
鈴木祐 青森
北村牧場
国内:1戦0勝
盛岡 高知の新米ファーストキッス賞 C2八組 ダ1400m 4 6 4 マサノエリゼ ウインクルディール
ブライアンズタイム(USA)
岩本怜 三石
猪野毛牧場
国内:10戦1勝
高知 C3-13 C3 ダ1300m 不良 2 3 4 リワードプロキオン リワードルシアン
タヤスツヨシ
永森大智 浦河
有限会社 リワード
国内:11戦1勝

2019.09.04 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
園田 GJCエキサイティングJ賞C1(中央騎手招待) ダ1400m 1 3 10 リュウノタケシツウ エリモイズトゥルー(USA)
Yes It's True(USA)
田中学 えりも
エクセルマネジメント
国内:103戦8勝
園田 GJCChJ賞B1B2(中央騎手招待) ダ1700m 6 8 10 ホクサイ ミヤビアゼリア
フジキセキ
山口勲 浦河
金石牧場
国内:31戦4勝

2019.09.03 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 疾走賞 C1 ダ0900m 10 11 11 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
今野忠成 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:14戦1勝

2019.09.01 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
新潟 雷光特別 500万下 芝1000m 3 0 0 ファイブフォース バクシンスクリーン
サクラバクシンオー
田辺裕信 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:19戦2勝
小倉 サラ系3歳 未勝利 芝1200m 15 8 12 ジョーカリン ジョーアカリン
タニノギムレット
森裕太朗 三石
平野牧場
国内:8戦0勝
小倉 サラ系3歳上 500万下 芝2600m 8 13 7 アルデエンブレム コーラルチャイムズ
サンデーサイレンス(USA)
国分優作 三石
斉藤スタッド
国内:10戦1勝
高知 C1-3 C1 ダ1300m 不良 1 6 1 トーアアステリオス トーアミッシェル
フジキセキ
西川敏弘 豊浦
トーア牧場
国内:38戦9勝

2019.08.31 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
盛岡 C2九組 ダ1200m 8 5 5 マサノエリゼ ウインクルディール
ブライアンズタイム(USA)
岩本怜 三石
猪野毛牧場
国内:10戦1勝

2019.08.30 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
園田 大阪発刊50周年夕刊フジ賞B2 ダ1230m 不良 9 10 8 ギャラクシーエクス クロースシークレット(USA)
Storm Cat(USA)
松木大地 安平
ノーザンファーム
国内:60戦5勝

2019.08.29 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
船橋 サラ系一般 C3五六七 ダ1200m 12 3 2 スピリッツスパート クリスコンフリクト
シンボリクリスエス(USA)
保園翔也 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:17戦2勝

2019.08.25 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
小倉 サラ系障害3歳上 未勝利 障2860m 3 6 8 アオアラシ ハリケーンタマ
クロフネ(USA)
中村将之 平取
びらとり牧場
国内:21戦1勝
小倉 サラ系3歳 未勝利 芝1200m 12 6 4 ジョーカリン ジョーアカリン
タニノギムレット
斎藤新 三石
平野牧場
国内:8戦0勝
高知 C3-15 C3 ダ1300m 不良 1 3 3 リワードプロキオン リワードルシアン
タヤスツヨシ
永森大智 浦河
有限会社 リワード
国内:11戦1勝

2019.08.24 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
新潟 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 7 9 10 シュンラン ハナガスミ
クロコルージュ(IRE)
吉田豊 新冠
松浦牧場
国内:16戦0勝
新潟 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 稍重 15 14 8 ヒラボクグレイス ヒラボクロマンス
アグネスデジタル(USA)
嘉藤貴行 浦河
辻 牧場
国内:2戦0勝
新潟 稲妻S 1600万下 芝1000m 10 4 1 クールティアラ クールユリア
ケイムホーム(USA)
津村明秀 三石
沖田 博志
国内:9戦3勝
水沢 3歳C1六組 ダ1400m 6 2 2 ロマン クィーンロマンス
ティンバーカントリー(USA)
山本政聡 三石
稲葉牧場
国内:22戦0勝

2019.08.23 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 プロレス・ヒートアップ「熱クナレ川崎」杯 C1 ダ0900m 8 7 8 ベイビーキャズ スノーボードロマン
スウェプトオーヴァーボード(USA)
町田直希 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:14戦1勝
園田 C1 ダ1400m 不良 7 8 5 リュウノタケシツウ エリモイズトゥルー(USA)
Yes It's True(USA)
山田雄大 えりも
エクセルマネジメント
国内:103戦8勝

2019.08.19 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
水沢 3歳C1四組 ダ1400m 7 3 8 マサノエリゼ ウインクルディール
ブライアンズタイム(USA)
岩本怜 三石
猪野毛牧場
国内:10戦1勝
浦和 サラ系一般 C3五六 ダ1400m 2 4 5 スピリッツスパート クリスコンフリクト
シンボリクリスエス(USA)
保園翔也 浦河
日本中央競馬会日高育成牧場
国内:17戦2勝
浦和 サラ系一般 C3五六 ダ1400m 8 6 6 サンカーメル マリスカ
アグネスタキオン
町田直希 門別
浦新 徳司
国内:33戦2勝
浦和 芙蓉特別 B3三C1一 ダ1400m 9 4 2 テイクトゥモロー レガシーエンプレス
パラダイスクリーク(USA)
達城龍次 静内
へいはた牧場
国内:85戦15勝

2019.08.18 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
新潟 サラ系2歳 未勝利 芝1400m 11 7 16 ヨネンサンクミ マイベストスター(AUS)
デインヒル(USA)
木幡育也 青森
マルシチ牧場
国内:4戦0勝
高知 樽の滝特別 C1 ダ1400m 11 9 12 トーアアステリオス トーアミッシェル
フジキセキ
宮川実 豊浦
トーア牧場
国内:38戦9勝
  • JBIS Search 血統、競走成績、種牡馬成績などの詳細情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • 競走馬のふるさと案内所 コラムやギャラリー、見学情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • パンフレット pdfファイルを開く
  • 架空血統表作成 新しいウィンドウで開く