エスケンデレヤ(USA) 世代最強馬 GI・ウッドメモリアルSを9馬身3/4差圧勝!

  • 栗毛 2007年生
  • by Giant's Causeway(USA)
  • 「後払受胎後支払」: 100万円 (2020年度)
    「後払受胎後支払」
    10月31日期限払い、流死産時又は産駒死亡時(生後30日以内)種付料返還特約付き

父は米国で総合&2歳リーディングサイアー、母系は世界屈指の種牡馬ファミリー

2011年より米国にて供用
米国での初年度産駒5歳
2016年よりわが国で供用
2017年本邦初年度産駒誕生

出走国 出走回数 1着 2着 3着 獲得賞金
2009(2歳) USA 3 1 1 0 $103,500
2010(3歳) USA 3 3 0 0 $622,200
6 4 1 0 $725,700

3歳時は3戦3勝無敗の3連勝
2着との着差合計26馬身3/4!

着順 レース名 開催国 距離
1 ウッドメモリアルS GI USA ダ9F
1 ファウンテンオブユースS GII USA ダ9F
1 ピルグリムS L USA ダ8F
ジャイアンツコーズウェイ
Giant's Causeway
栗毛 1997
ストームキャット
Storm Cat
黒鹿毛 1983
Storm Bird Northern Dancer Nearctic
Natalma
South Ocean New Providence
Shining Sun
Terlingua Secretariat Bold Ruler
Somethingroyal
Crimson Saint Crimson Satan
Bolero Rose
マライアズストーム
Mariah's Storm
鹿毛 1991
Rahy Blushing Groom Red God
Runaway Bride
Glorious Song Halo
Ballade
イメンス(USA) Roberto Hail to Reason
Bramalea
Imsodear Chieftain
Ironically
アルデバランライト
Aldebaran Light
鹿毛 1996
シアトルスルー
Seattle Slew
黒鹿毛 1974
Bold Reasoning Boldnesian Bold Ruler
Alanesian
Reason to Earn Hail to Reason
Sailing Home
My Charmer Poker Round Table
Glamour
Fair Charmer Jet Action
Myrtle Charm
アルタイル
Altair
鹿毛 1991
Alydar Raise a Native Native Dancer
Raise You
Sweet Tooth On-and-On
Plum Cake
ステラーオデッセイ(USA) Northern Dancer Nearctic
Natalma
Queen Sucree Ribot
Cosmah
ファミリーNo F2-d
クロス
  • Northern Dancer:S4×M4
  • Bold Ruler:S5×M5
  • Hail to Reason:S5×M5

父・母系成績

父:ジャイアンツコーズウェイ 米国産 2~3歳時 英愛仏米国13戦9勝2着4回

GI・6勝 2000年欧州年度代表馬
英インターナショナルS(英GI・芝10F85Y),エクリプスS(英GI・芝10F),愛チャンピオンS(愛GI・10F),セントジェームズパレスS(英GI・芝8F),サセックスS(英GI・芝8F),サラマンドル賞(仏GI・芝1400m)
2009~2010、2012年 米リーディングサイアー
8頭のチャンピオン、GI馬30頭を輩出

主な産駒

シャマルダル
欧州2歳牡馬チャンピオン 仏ダービー(仏GI・芝2100m),仏2000ギニー(仏GI・芝1600m),セントジェームズパレスS(英GI・芝8F),デューハーストS(英GI・芝7F)種牡馬
テイクチャージブランディ
米国2歳牝馬チャンピオン BCジュヴェナイルフィリーズ(米GI・ダ8.5F),スターレットS(米GI・ダ8.5F)
フットステップスインザサンド
英2000ギニー(英GI・芝8F)種牡馬
インテンスフォーカス
デューハーストS(英GI・芝7F)種牡馬
アラゴーン
シューメーカーBCマイルS(米GI・芝8F),エディリードH(米GI・芝9F)種牡馬
ヒートシーカー
サンタアニタH(米GI・AW10F)種牡馬
フロストジャイアント
サバーバンH(米GI・ダ10F)種牡馬
ファーストサムライ
ホープフルS(米GI・ダ7F),シャンペンS(米GI・ダ8F)種牡馬
クリエイティヴコーズ
ノーフォークS(米GI・ダ8.5F)種牡馬
レッドジャイアント
C.L.ハーシュ記念ターフCh.S(米GI・芝10F)種牡馬
ジャイアントオーク
クラークH(米GI・ダ9F),ドンH(米GI・ダ9F)種牡馬
カルペディエム
ブリーダーズフューチュリティ(米GI・ダ8.5F),ブルーグラスS(米GI・ダ9F)種牡馬
エイシンアポロン(USA)
4勝 マイルチャンピオンシップ(GI・芝1600m),京王杯2歳S(Jpn II・芝1400m),富士S(GIII・芝1600m),朝日杯フューチュリティS(Jpn I・芝1600m)2着種牡馬
スズカコーズウェイ
6勝 京王杯スプリングC(GII・芝1400m),朱雀S(1600万・芝1600m)etc.種牡馬
エーシンジーライン(USA)
6勝・障3勝 小倉大賞典(GIII・芝1800m),朝日ChC(GIII・芝2000m)2着,名古屋大賞典(Jpn III・ダ1900m)3着

母:アルデバランライト 米国産 3歳時 米国5戦3勝

主な産駒

バルモント
英4勝 ミドルパークS(英GI・芝6F),ジムクラックS(英GII・芝6F),ジュライC(英GI・芝6F)3着,ゴールデンジュビリーS(英GI・芝6F)3着etc.種牡馬
ゴドリー(USA)
2勝 両津湾特別(500万・ダ1800m)

2代母:アルタイル

主な産駒

ブレゾンリー
米2勝 ラサロバレラメモリアルS(米GII)種牡馬

3代母:ステラーオデッセイ(USA)

主な産駒

エリモアメジスト
2勝

エリモマキシム
7勝・障3勝 カシオペアS(L・芝1800m),新潟ジャンプS(J・GIII・障3250m)etc.
トウシンイーグル
5勝 シリウスS(GIII・ダ2000m)3着,ダイオライト記念(Jpn II・ダ2400m)2着etc.

4代母:クイーンスクレ

主な産駒

キャノネイド
ケンタッキーダービー(米GI)etc.種牡馬

主な産駒

馬名 生年 毛色 母馬 母の父馬 主なレース名 着順
Mitole(USA) 2015 鹿毛 Indian Miss(USA) Indian Charlie(USA) 2019 米国 BCスプリント GI 1
Mor Spirit(USA) 2013 黒鹿毛 Im a Dixie Girl(USA) Dixie Union(USA) 2017 米国 メトロポリタンH GI 1
Isabella Sings(USA) 2012 栗毛 Isobel Baillie(GB) Lomitas(GB) 2015 北米 ミセズリヴィアS GII 1
Eskenformoney(USA) 2012 黒鹿毛 But for Money(USA) Not For Love(USA) 2017 北米 ターンバックジアラームH GIII 1
ライトゼア(USA) 2013 鹿毛 Elrose(USA) Deputy Minister(CAN) 2015 北米 シャンデリアS GI 3
Sand Dancer(USA) 2015 鹿毛 Got a Glow(USA) デヒア(USA) 2018 米国 ヒルプリンスS GII 2
Lights of Medina(USA) 2014 栗毛 Medina Thunder(USA) サンダーガルチ(USA) 2017 米国 ブラックアイドスーザンS GII 2
Emmzy(USA) 2013 栗毛 Comfort Zone(USA) Rubiano(USA) 2016 北米 インディアナオークス GII 2
Show Stealer(USA) 2012 黒鹿毛 The Green Owl(USA) Carson City(USA) 2017 北米 サンタマリアS GII 2
Dutch Parrot(USA) 2014 栗毛 Turtledove(USA) Strong Hope(USA) 2018 米国 フォールズシティH GII 3

もっと見る(JBISサーチへ) 新しいウィンドウで開く

産駒勝馬一覧(中央)

中央:2020年03月22日現在

対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。

競走馬

母父
生産牧場 開催場 日時 レース 距離
ヨシノパナギア
3
エーシンパナギア
エイシンサンディ
三石
木田牧場
中山 20.03.14 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1200稍重
ルナエクリプス
3
インクレセント
アグネスタキオン
安平
追分ファーム
中山 20.03.01 3R サラ系3歳 未勝利 ダ1800良
スズカデレヤ
3
マチルド
アドマイヤベガ
浦河
辻 牧場
京都 20.02.08 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1900良
ダイメイコリーダ
2
ミラクルフラッグ
スパイキュール
門別
出口牧場
京都 19.10.06 2R サラ系2歳 未勝利 ダ1800良
ウィーンソナタ
2
スイートフィズ
クロフネ(USA)
門別
シンボリ牧場
中山 19.09.14 6R サラ系2歳 新馬 ダ1200良

2020.03.28 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
中山 10:10 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 2 ブライティアデイ ブライティアパルス
ダイタクリーヴァ
丹内祐次 平 取
雅牧場
なし  
中京 10:20 2R サラ系3歳 未勝利 芝1600m 2 ドミナシオン アンフィルージュ
アグネスタキオン
秋山真一郎 新 冠
斉藤安行
なし 国内:1戦0勝
阪神 10:30 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 3 スワッグレコード ブルーオアシス(IRE)
Sadler's Wells(USA)
岩崎翼 三 石
久井牧場
なし 国内:2戦0勝
中山 10:40 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 11 フジノヤマテソーロ キューティガビー
ジェニュイン
丸山元気 静 内
前田牧場
なし 国内:4戦0勝
中山 10:40 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 15 サトノレガリア ホームスイートホーム(USA)
Seeking the Gold(USA)
三浦皇成 静 内
千代田牧場
なし 国内:3戦0勝
中山 11:40 4R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 8 ネオデレヤ ミステリアスガール
アグネスタキオン
田辺裕信 様 似
猿倉牧場
なし 国内:2戦0勝
中山 11:40 4R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 15 ゲンキチボン サワノプリマベーラ
サンデーサイレンス(USA)
木幡巧也 門 別
スマイルファーム
なし 国内:4戦0勝

2020.03.29 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
阪神 09:50 1R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 13 ワンダービスケット ワンダースキー
ストラヴィンスキー(USA)
小坂忠士 三 石
米田牧場
なし  
中京 10:35 2R サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 6 ハイテイブルース トーヨートーヤコ
サンデーサイレンス(USA)
菊沢一樹 新 冠
川上牧場
なし 国内:7戦0勝

2020.04.01 出走分

開催場 時刻 レース 距離 馬番 出走馬
母父
騎手 生産牧場 主な成績 累計成績
船橋 20:10 11R ブルーバードC東京湾C 未格 サラ系一般 ダ1700m 7 ドイテー ベストミニオン
シニスターミニスター(USA)
御神本訓史 門 別
豊洋牧場
なし 国内:6戦3勝

2020.03.30 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
水沢 3歳C2 C2 ダ1300m 4 5 7 シャイニーフック レインボーマグナム
マンハッタンカフェ
岩本怜 門別
千葉飯田牧場
国内:4戦0勝

2020.03.28 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
水沢 3歳C1 ダ1400m 稍重 8 9 7 アイアンルビー ハシルヨアカルク
ディープインパクト
高橋悠里 浦河
大道牧場
国内:14戦0勝

2020.03.25 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
名古屋 名古屋CCオレンジ賞(中央交流) ダ1400m 1 10 9 ミサキシャンティ ペブルガーデン
ディープインパクト
宇都英樹 静内
タイヘイ牧場
国内:20戦1勝

2020.03.22 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 15 2 2 ハイエストエンド デュークタイフーン
フジキセキ
田辺裕信 静内
静内フジカワ牧場
国内:7戦0勝
金沢 フリージア賞 B2以下 ダ1500m 稍重 1 3 5 クレメンデレヤ クレメンティア
フジキセキ
栗原大河 三石
ニシケンフアーム
国内:8戦0勝

2020.03.21 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 8 7 7 クリノテルチャン ニシノキュベレー
サクラバクシンオー
山田敬士 荻伏
山田牧場
国内:9戦0勝
阪神 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 14 7 3 ワンダーウィッタヤ ワンダーグラス
グラスワンダー(USA)
松山弘平 三石
フクダファーム
国内:1戦0勝

2020.03.20 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 1勝クラス ダ1800m 15 7 9 ルナエクリプス インクレセント
アグネスタキオン
石橋脩 安平
追分ファーム
国内:6戦1勝
阪神 サラ系3歳 未勝利 ダ2000m 8 1 4 アベックフォルス ラフォルトゥナ
サンデーサイレンス(USA)
浜中俊 荻伏
笠松牧場
国内:10戦0勝
阪神 サラ系3歳 新馬 ダ1800m 6 16 5 シンゼンデレヤ トーヨーサンバ
ティンバーカントリー(USA)
城戸義政 新冠
川上牧場
国内:1戦0勝
阪神 サラ系3歳 新馬 ダ1800m 7 12 12 ショーラッシュ マリントウショウ
キャプテンスティーヴ(USA)
団野大成 新冠
大狩部牧場
国内:1戦0勝
水沢 奥州弥生賞 ダ1400m 稍重 7 8 0 サンエイファントム ビッグエリザベス
サンデーサイレンス(USA)
阿部英俊 門別
下河辺牧場
国内:6戦1勝

2020.03.19 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 アザレア特別 ダ1200m 5 8 7 エリタダス モエレピンクレディ
ゴールドヘイロー
的場文男 三石
加野牧場
国内:16戦3勝

2020.03.18 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
大井 京浜盃 ダ1700m 稍重 3 4 11 ドイテー ベストミニオン
シニスターミニスター(USA)
御神本訓史 門別
豊洋牧場
国内:6戦3勝

2020.03.15 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 不良 12 9 8 アオイスター ライラックラブ
アグネスタキオン
丸田恭介 三石
前田ファーム
国内:3戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 不良 2 6 4 エメラルホープ セトウチソーラー
スペシャルウィーク
石川裕紀人 浦河
金成吉田牧場
国内:3戦0勝
中京 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 1 6 7 ハイテイブルース トーヨートーヤコ
サンデーサイレンス(USA)
的場勇人 新冠
川上牧場
国内:7戦0勝
中京 サラ系3歳 未勝利 芝1600m 稍重 13 14 16 ミスファビュラス パーティークィーン
アグネスタキオン
吉田隼人 静内
タイヘイ牧場
国内:5戦0勝
大井 サラ系3歳 ダ1200m 不良 13 7 11 スノウィキス プリーズドスマイル
ディープインパクト
矢野貴之 三石
田上 徹
国内:2戦0勝
金沢 サラ系3歳 B2 ダ1400m 稍重 7 4 5 クレメンデレヤ クレメンティア
フジキセキ
栗原大河 三石
ニシケンフアーム
国内:8戦0勝

2020.03.14 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 稍重 9 3 1 ヨシノパナギア エーシンパナギア
エイシンサンディ
M.デムーロ 三石
木田牧場
国内:8戦1勝

2020.03.10 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
船橋 ジーナフォンテン・メモリアル ダ1500m 2 3 4 トキノカナエル バージニアキャット(USA)
Bluegrass Cat(USA)
加藤和博 栃木
恵比寿興業株式会社那須野牧場
国内:8戦2勝
名古屋 中京ペガスターC ダ1600m 不良 4 11 10 ミサキシャンティ ペブルガーデン
ディープインパクト
宇都英樹 静内
タイヘイ牧場
国内:20戦1勝

2020.03.08 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 稍重 9 2 2 サトノレガリア ホームスイートホーム(USA)
Seeking the Gold(USA)
三浦皇成 静内
千代田牧場
国内:3戦0勝
阪神 サラ系3歳 未勝利 芝1600m 稍重 3 14 10 エトワールミノル ピエナアマゾン
アグネスタキオン
泉谷楓真 静内
フジワラフアーム
国内:4戦0勝
阪神 サラ系3歳 未勝利 芝1600m 稍重 14 15 12 スワッグレコード ブルーオアシス(IRE)
Sadler's Wells(USA)
団野大成 三石
久井牧場
国内:2戦0勝

2020.03.07 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 9 15 14 ナンバーフォー エーシンマリポーサ(USA)
Pulpit(USA)
秋山稔樹 三石
木田牧場
国内:3戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 10 10 8 クリノテルチャン ニシノキュベレー
サクラバクシンオー
横山和生 荻伏
山田牧場
国内:9戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 5 4 11 ゴールドスナイパー アラマサスナイパー
ステイゴールド
笹川翼 新冠
アラキフアーム
国内:2戦0勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1200m 16 14 12 スタニングビスタ アズマガール
キングカメハメハ
原優介 門別
増尾牧場
国内:4戦0勝
中山 サラ系3歳 新馬 ダ1800m 11 11 10 プリンセスダズリン メカマハロ
ゼンノロブロイ
木幡育也 新冠
対馬 正
国内:1戦0勝
中山 サラ系3歳 1勝クラス ダ1200m 8 14 2 ウィーンソナタ スイートフィズ
クロフネ(USA)
小林凌大 門別
シンボリ牧場
国内:5戦1勝
中京 サラ系3歳 未勝利 ダ1400m 13 9 9 フジノヤマテソーロ キューティガビー
ジェニュイン
斎藤新 静内
前田牧場
国内:4戦0勝

2020.03.06 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
笠松 サラ系3歳8組 ダ0800m 5 6 8 ブラウンペガサス ワンダフルバディ
ハーツクライ
藤原幹生 登別
青藍牧場
国内:6戦0勝

2020.03.04 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
川崎 マーチフラワー賞(中央交流) ダ1500m 稍重 6 13 10 キタノタカワシ エメラルハヤブサ
タイキシャトル(USA)
今野忠成 様似
高村 伸一
国内:3戦0勝

2020.03.01 出走分

開催 レース名
(グレード)
距離 馬場 馬番 人気 着順 競走馬
母父
騎手 生産牧場 累計成績
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 2 1 1 ルナエクリプス インクレセント
アグネスタキオン
石橋脩 安平
追分ファーム
国内:6戦1勝
中山 サラ系3歳 未勝利 ダ1800m 8 7 10 ゲンキチボン サワノプリマベーラ
サンデーサイレンス(USA)
丹内祐次 門別
スマイルファーム
国内:4戦0勝
  • JBIS Search 血統、競走成績、種牡馬成績などの詳細情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • 競走馬のふるさと案内所 コラムやギャラリー、見学情報はこちら 新しいウィンドウで開く
  • パンフレット pdfファイルを開く
  • 架空血統表作成 新しいウィンドウで開く