日本軽種馬協会
English
KOREA
Chinese
日本軽種馬協会について
種牡馬紹介
種付料一覧
種牡馬別産駒出走情報
種牡馬別月間勝馬一覧
過去の主な繋養馬
情報整備事業(JBIS)
競走馬のふるさと案内所
生産技術総合研修センター
生産育成技術者の養成
生産育成助成事業
輸出検疫施設
刊行物(JBBA NEWSなど)
生産関連統計
全国せり市場
リンク集
サイトマップ
お問い合わせ
種牡馬別月間勝馬一覧 【 2009年10月 】
オペラハウス(GB)
Sadler's Wells  Colorspin  1988年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
シゲルマヤサン
3
シゲルヒノマル
Geiger Counter
三石
沖田 繁
2009年10月14日 荒尾  9R ダ1400良
あかとんぼ特選サラ系C−19組 C
エプソムラヴソング
5
ラブリーエプソム
アスワン
静内
田原橋本牧場
2009年10月03日 佐賀  2R ダ1300重
C2−21組 C2
ツルマルオペラ
2
ツルマルダンサー
エルハーブ
むかわ
池本 久志
2009年10月02日 大井  6R ダ1400不良
サラ系2歳 新馬

カリズマティック(USA)
Summer Squall  Bali Babe  1996年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
イコールパートナー
4
グレートキャティ
サクラユタカオー
新冠
ノースヒルズマネジメント
2009年10月31日 京都  4R 障2910良
サラ系障害3歳上 未勝利
ワンダーフウラン
3
ワンダーアロマ
イナリワン
三石
城地 清満
2009年10月10日 京都  6R ダ1400良
サラ系3歳上 500万下
ワンダーアキュート
3
ワンダーヘリテージ
Pleasant Tap
三石
フクダファーム
2009年10月03日 阪神 10R ダ2000稍重
シリウスS G3
ブルーパフューム
3
ドーンズヘイロー
Halo
門別
下河辺牧場
2009年10月18日 高知  4R ダ1300良
サラ系一般 E4
リワードグランデ
5
リワードニンファ
ラシアンルーブル
浦河
有限会社 リワード
2009年10月16日 高知  3R ダ1300良
サラ系一般 E12
ホッコーアネゴ
3
ホッコーフューチャ
オペラハウス
荻伏
鮫川牧場
2009年10月14日 荒尾  5R ダ1400良
サラ系C−23組 C
マーブルカーリー
4
マーブルズタイム
ブライアンズタイム
三石
三石川上牧場
2009年10月12日 名古屋  7R ダ1400良
シンプライズ記念 C12
リワードグランデ
5
リワードニンファ
ラシアンルーブル
浦河
有限会社 リワード
2009年10月03日 高知  5R ダ1300重
サラ系一般 E11
ロックエンジン
4
マイニングレディ
マイニング
三石
三石橋本牧場
2009年10月02日 名古屋  9R ダ1600不良
サラB8組 B8

キャプテンスティーヴ(USA)
Fly So Free  Sparkling Delite  1997年生 栃栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
オーメドック
6
フルールドロカイユ
ジェイドロバリー
青森
山内 農場
2009年10月30日 笠松  9R ダ1600良
一文字菊特別 A2
プルシャンブルー
2
バンブーカグヤヒメ
スキャン
むかわ
真壁 信一
2009年10月28日 門別  6R ダ1200稍重
アタックCh(中央認定)
グローバルキャスト
4
ロージーメドウ
アルカング
浦河
(有)ビクトリーホースランチ 荻野 豊
2009年10月26日 船橋 11R ダ1600不良
サラ系一般 C2二
エプソムスティーヴ
4
ゴーンスペクター
Gone West
新冠
アラキフアーム
2009年10月17日 佐賀  6R ダ1400良
C2−13組 C2
メモリーキャップ
2
メモリーアフリート
アフリート
門別
藤本 直弘
2009年10月13日 名古屋  3R ダ1400良
2歳特別 1
バリアントバイオ
3
ハイグレードバイオ
ヘクタープロテクター
平取
清水牧場
2009年10月12日 園田  5R ダ1400良
サラ系3歳上 C2一
エプソムスティーヴ
4
ゴーンスペクター
Gone West
新冠
アラキフアーム
2009年10月11日 佐賀  5R ダ1300良
C2−28組 C2
シゲルオトワヤマ
3
シゲルマジックロンプ
Marauding
三石
沖田 繁
2009年10月08日 荒尾  5R ダ1400良
サラ系C−14組 C
エプソムスティーヴ
4
ゴーンスペクター
Gone West
新冠
アラキフアーム
2009年10月03日 佐賀  3R ダ1300重
C2−20組 C2
バリアントバイオ
3
ハイグレードバイオ
ヘクタープロテクター
平取
清水牧場
2009年10月01日 園田  3R ダ1400稍重
サラ系3歳上 C2三

キンググローリアス(USA)
Naevus  Glorious Natalie  1986年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
グローリアスイモン
10
シローメリー
ミルジヨージ
門別
木村牧場
2009年10月25日 金沢 10R ダ1500良
キャッツアイ特別 A4
ヒットエンドラン
5
パーティランド
ミルジヨージ
平取
船越 伸也
2009年10月21日 園田  9R ダ1400良
毎日牛乳特別 B2
カンドーレ
6
サンセヴェリーナ
クリスタルグリツターズ
新冠
武田牧場
2009年10月07日 園田  1R ダ1400重
サラ系3歳上 C3

コロナドズクエスト(USA)
フォーティナイナー  Laughing Look  1995年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
セブンシークィーン
3
ダンツプリンセス
サンデーサイレンス
静内
フジワラフアーム
2009年10月25日 京都 10R 芝1200良
桂川S 1600万下
セレスハント
4
エリモシンフォニー
Blushing Groom
えりも
エクセルマネジメント
2009年10月10日 東京 11R ダ1400良
ペルセウスS オープン
クリムゾンクエスト
4
クリキャノン
サンデーサイレンス
登別
ユートピア牧場
2009年10月30日 船橋  9R ダ1600良
幕張特別 B3三
グリーンストーン
3
グリーンヒルマック
ダンシングブレーヴ
新冠
ヒカル牧場
2009年10月29日 笠松  9R ダ1400良
サラ系3歳2組特選 2
テンエイファルコン
4
ハピネスヒロイン
ナリタブライアン
福島
農事組合法人 天栄牧場
2009年10月13日 金沢 11R ダ1700重
いちょう特別B3級以下勝馬 B31
グリーンストーン
3
グリーンヒルマック
ダンシングブレーヴ
新冠
ヒカル牧場
2009年10月12日 名古屋  2R ダ1400良
サラ3歳2組 2
ダンツヘルメス
3
インディアリングクオリティ
Danzig
浦河
丸幸小林牧場
2009年10月10日 佐賀  6R ダ1400良
C2−6組 C2
サンレイクエスト
3
サンドコロネット
ファストトパーズ
静内
岡田 猛
2009年10月04日 金沢  1R ダ1300稍重
サラ系3歳 B10

サイレントハンター(JPN)
サンデーサイレンス  ヒロポリシー  1993年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
キリシマノホシ
3
ラッキービクトリー
Dynaformer
宮崎
土屋牧場
2009年10月20日 園田  5R ダ1400良
サラ系3歳上 C3
キリシマスピード
5
サンエムジョーカー
ナグルスキー
宮崎
土屋牧場
2009年10月15日 荒尾  9R ダ1500良
野原八幡宮大祭特選サラ系C−1組 C
サイレントビート
3
ホーミングラヴ
オジジアン
宮崎
戸田 ゆり子
2009年10月14日 荒尾 10R ダ1500良
かんなづき特別

サニングデール(JPN)
ウォーニング  カディザデー  1999年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ペンステモン
3
アサヒラブリー
ライブリーラーク
新冠
片倉 拓司
2009年10月31日 佐賀  6R ダ1400良
C2−16組 C2
マンガンオトメ
3
センダンモタ
ゴーマーチング
新ひだ
安蒜 忠圀
2009年10月17日 盛岡  7R ダ1400良
C2四組
サニーベル
3
シャトーベル
ジェネラス
静内
マツケン農場
2009年10月15日 園田  6R ダ1400良
サラ系3歳上 C2
パラダイスデイ
3
リキパラダイス
ヘクタープロテクター
静内
有限会社 レキシントンファーム
2009年10月12日 名古屋  9R ダ1400良
雷鳥特別 1
サニングダンディー
3
ヨイチカトレア
シャーディー
青森
一山牧場
2009年10月03日 盛岡  3R ダ1200不良
C2十二組
パワーストーン
2
リキオリンピア
エンドスウィープ
静内
有限会社 レキシントンファーム
2009年10月03日 佐賀  7R ダ1400重
長崎街道常磐橋賞

シャーディー(USA)
Danzig  Unfurled  1986年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
トーホクマッチョ
2
ミニスカート
プルラリズム
青森
浜中 泰弘
2009年10月04日 盛岡  3R 芝1000稍重
ホープフル(中央認定)

シルバーチャーム(USA)
Silver Buck  Bonnie's Poker  1994年生 芦毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
キシュウレジアス
3
キシュウソウシュウ
Machiavellian
門別
藤本ファーム
2009年10月30日 船橋  1R ダ1200稍重
サラ系3歳
ナムラエリス
3
ナムラウタヒメ
フォーティナイナー
静内
漆原 哲雄
2009年10月13日 金沢  5R ダ1500稍重
中井久泰・志保・泰志記念 B2

ジェネラス(IRE)
Caerleon  Doff the Derby  1988年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
タニノレジェンド
7
タニノメール
リヴリア
静内
カントリー牧場
2009年10月26日 盛岡 11R ダ1600稍重
遠野ザシキワラシレースC1一組
イッセイノユウ
8
フォートルーラヴ
Halo
伊達
高橋農場
2009年10月14日 浦和  5R ダ1400良
サラ系一般 C2八九十
タニノレジェンド
7
タニノメール
リヴリア
静内
カントリー牧場
2009年10月12日 盛岡  7R ダ1400良
毎日jp・コッコ誕生2周年記念C1五組

スクワートルスクワート(USA)
Marquetry  Lost the Code  1998年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ジェイケイセラヴィ
5
ジェイケイコマンダ
コマンダーインチーフ
静内
藤川フアーム
2009年10月25日 福島 11R 芝1200良
福島民友C オープン
ケイアイモーガン
4
レディーマジョラム
アフリート
青森
佐々木牧場
2009年10月24日 福島  6R ダ1150良
サラ系3歳上 500万下
ジェイケイセラヴィ
5
ジェイケイコマンダ
コマンダーインチーフ
静内
藤川フアーム
2009年10月03日 中山 11R ダ1200稍重
内房S 1600万下
シーアクロス
4
シーセレーネ
ダンシングブレーヴ
門別
日西牧場
2009年10月03日 阪神 12R ダ1400稍重
サラ系3歳上 500万下
エンリッチメント
4
セカンドサービス
リズム
門別
出口 悟
2009年10月29日 船橋  6R ダ1200稍重
サラ系一般 C2九十
オリオンワンサイド
5
ミラノコレクション
リヴリア
静内
荒木 克己
2009年10月24日 高知  2R ダ1300良
サラ系一般 Cロ
サインオブガッツ
3
サインオブラブ
ホリスキー
静内
服部 牧場
2009年10月23日 高知  6R ダ1300良
サラ系一般 Eイ
サインオブガッツ
3
サインオブラブ
ホリスキー
静内
服部 牧場
2009年10月09日 高知  1R ダ1300重
サラ系一般 Eハ
チョウキョウケン
2
キーンレイザー
ブライアンズタイム
様似
辻 牧場
2009年10月08日 門別  7R ダ1000重
アタックCh(中央認定)

ストラヴィンスキー(USA)
Nureyev  Fire the Groom  1996年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
シーマーク
2
ライラアラウィ
Mtoto
千歳
社台ファーム
2009年10月11日 東京  2R 芝1400良
サラ系2歳 未勝利
トイボックス
2
エクスペダイト
Caerleon
三石
久井牧場
2009年10月10日 京都  3R 芝1400良
サラ系2歳 新馬
コスモイーゴリ
5
Popsy
Sir Tristram
豪州
Barnaby & Co Ltd
2009年10月13日 園田  8R ダ1400良
サラ系3歳上 B1
ラヴェル
2
エンジェルスポート
サンデーサイレンス
荻伏
荻伏三好フアーム
2009年10月06日 門別  1R ダ1200稍重
サラ系2歳

タバスコキャット(USA)
Storm Cat  Barbicue Sauce  1991年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ショウリュウアクト
5
シルバーアクト
スラヴィック
三石
原口牧場
2009年10月24日 福島  5R 芝1700良
サラ系3歳上 500万下
ステルスグリーン
6
マイリリー
ミルジヨージ
浦河
向別牧場
2009年10月24日 佐賀 10R ダ2000良
大淀川特別
マキハタシューター
6
シンコマンチラン
タマモクロス
門別
三輪牧場
2009年10月23日 高知  3R ダ1300良
サラ系一般 Dハ
ステルスグリーン
6
マイリリー
ミルジヨージ
浦河
向別牧場
2009年10月12日 佐賀  9R ダ1800良
緑川特別
マキハタシューター
6
シンコマンチラン
タマモクロス
門別
三輪牧場
2009年10月10日 高知  6R ダ1300稍重
サラ系一般 E2

チーフベアハート(CAN)
Chief's Crown  Amelia Bearhart  1993年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
オルレアンノオトメ
2
マイネカプリース
タヤスツヨシ
新冠
イワミ牧場
2009年10月17日 東京  3R 芝1800良
サラ系2歳 未勝利
マイネルシュトルム
3
スリリングディ
Prego
新冠
平山牧場
2009年10月17日 東京  7R 芝2400良
サラ系3歳上 500万下
タガノパルムドール
2
タガノピアース
ダンスインザダーク
新冠
有限会社新冠タガノファーム
2009年10月11日 京都  5R 芝1600良
サラ系2歳 新馬
シゲルメガミヤマ
3
トゥインクルレイン
Gilded Time
三石
松本牧場
2009年10月31日 佐賀  4R ダ1300良
C2−20組 C2
キクノアキレス
3
シスターセレナード
ミスターシービー
浦河
金石牧場
2009年10月26日 笠松  7R ダ1400不良
サラ系3歳5組 5
サマーグロリアス
4
トキノスピカ
サウスアトランテイツク
三石
山本 昇寿
2009年10月25日 金沢  8R ダ1400良
ヒロシ&トモエ結婚記念 B43
ストロベリータイム
3
サルガソシー
Affirmed
門別
浦新 徳司
2009年10月24日 盛岡  7R ダ1400良
C1十三組
リワードクラウン
2
リワードカリヨン
トニービン
浦河
有限会社 リワード
2009年10月24日 高知  4R ダ1300良
サラ系一般 E10
ケリーズラブ
2
カガヤキマイカ
ブライアンズタイム
門別
今井 保
2009年10月20日 門別  1R ダ1200稍重
サラ系2歳
シルキーハヤテ
4
デビューグラス
ブライアンズタイム
静内
増本牧場
2009年10月18日 福山  9R ダ1600良
錦秋特別 B2
レッドエンゼル
2
ヒカルパロサント
アンバーシヤダイ
熊本
村山 光弘
2009年10月15日 荒尾  3R ダ1400良
サラ系2歳
バトルシズカ
5
ポットウィンキー
トライマイベスト
門別
モリナガファーム
2009年10月15日 門別  5R ダ1200重
サラ系一般 D2
キクノアキレス
3
シスターセレナード
ミスターシービー
浦河
金石牧場
2009年10月14日 名古屋  5R ダ1400良
サラ3歳6組 6
サチノレインボー
8
フジノローリアス
ダンシングブレーヴ
静内
藤本牧場
2009年10月14日 荒尾  7R ダ1400良
サラ系C−21組 C
スランバー
3
パリモニー
Seeking the Gold
荻伏
ヒダカフアーム
2009年10月13日 門別  5R ダ1000重
サラ系一般 D3
ストロベリータイム
3
サルガソシー
Affirmed
門別
浦新 徳司
2009年10月12日 盛岡  3R ダ1400良
C2三組
シルキーハヤテ
4
デビューグラス
ブライアンズタイム
静内
増本牧場
2009年10月12日 福山  9R ダ1600良
あけび特別 B2
ストロベリータイム
3
サルガソシー
Affirmed
門別
浦新 徳司
2009年10月03日 盛岡  6R ダ1400不良
C2六組

デヒア(USA)
Deputy Minister  Sister Dot  1991年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
フォーチュンワード
4
コパノオマモリ
エリシオ
静内
千代田牧場
2009年10月11日 東京  9R 芝1400良
相模湖特別 1000万下
デュアルボーイ
5
イヴニングシェイド
トニービン
新冠
渕瀬フアーム
2009年10月29日 笠松  7R ダ1600良
サラ系C2組特選 C2
ムーンパラダイス
3
ウインブロッサム
スペシャルウィーク
新冠
村上 欽哉
2009年10月27日 荒尾  4R ダ1300良
サラ系C−23組 C
メルシードリーム
6
レインボードリーム
ノーザンディクテイター
荻伏
村中牧場
2009年10月15日 名古屋 10R ダ1600良
サラB8組 B8
ベニノデヒア
5
レディーム
Storm Bird
えりも
上島牧場
2009年10月07日 川崎  8R ダ1600不良
サラ系一般 C1七
スパイナルコード
5
トーヨーシービー
ミスターシービー
新冠
オリエント牧場
2009年10月02日 高知 10R ダ1900不良
珊瑚冠賞

バゴ(FR)
Nashwan  Moonlight's Box  2001年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ハンターワディ
2
シャドウスプリング
デインヒル
浦河
日進牧場
2009年10月18日 京都  1R ダ1400良
サラ系2歳 未勝利

ヒシアケボノ(USA)
Woodman  Mysteries  1992年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ウメノレイメイ
7
タニノマイヒメ
ダイナミツクリーダー
静内
藤本牧場
2009年10月04日 盛岡 10R 芝1000良
ハーベストC B1

フォーティナイナー(USA)
Mr. Prospector  File  1985年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
マルヨフォーティ
4
カレッジホース
トニービン
えりも
上島牧場
2009年10月29日 笠松  6R ダ1400良
サラ系C4組 C4
エーシンフォーサン
3
サニースイフト
スイフトスワロー
荻伏
丸村村下ファーム
2009年10月28日 笠松  2R ダ1400良
サラ系3歳13組 13
スマートアピール
5
ナニーズアピール
Valid Appeal
静内
井高牧場
2009年10月27日 船橋 11R ダ1600重
十倉特別 C2一
マルブツジャガー
3
シェーラザード
Sadler's Wells
門別
正和山本牧場
2009年10月17日 盛岡  2R ダ1200良
C2十二組
プライムマイナー
8
アジュディケーター
アジュディケーティング
宮城
関兵牧場
2009年10月17日 高知  7R ダ1400良
飲んだくれ特別 D2
ローズドサハラ
4
ストームザミント
Storm Cat
静内
フジワラフアーム
2009年10月15日 園田  3R ダ1400良
サラ系3歳上 C3
スマートマグナム
3
エジード
Storm Cat
門別
前川ファーム
2009年10月14日 名古屋  4R ダ0800良
サラ3歳7組 7
ハードインパルス
5
バシューシュ
Danzig
浦河
松栄牧場
2009年10月09日 笠松 11R ダ1400稍重
スプリント
スマートアピール
5
ナニーズアピール
Valid Appeal
静内
井高牧場
2009年10月07日 川崎  7R ダ1500不良
サラ系一般 C2六七八
ナイキヴァザーリ
4
ケイエイローズ
Slew o' Gold
静内
千代田牧場
2009年10月06日 川崎  8R ダ1500不良
オパールスター賞(中央交流)

ボストンハーバー(USA)
Capote  Harbor Springs  1994年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ボストンレッド
3
マキノコーラルシー
イタリアンカラー
門別
木村牧場
2009年10月29日 笠松  3R ダ1400良
サラ系3歳4組 4
オンワードエーデル
4
オンワードノーブル
アンバーシヤダイ
荻伏
オンワード牧場
2009年10月28日 園田  7R ダ1400良
サラ系3歳上 C1
ベストカップル
4
ピクシーレイテッド
Fairy King
様似
清水スタッド
2009年10月28日 園田  8R ダ1400良
サラ系3歳上 B2二
プレシャストップ
3
トップトレスル
Nijinsky
静内
フジワラフアーム
2009年10月27日 金沢  5R ダ1500重
サラ系一般 C33
スマイルオンリップ
3
カーリスマイル
Caerleon
静内
岡田牧場
2009年10月27日 園田  3R ダ1400稍重
サラ系3歳上 C3二
ピースワンママ
3
ソレアード
ティンバーカントリー
門別
広富牧場
2009年10月25日 盛岡  5R ダ1400良
C2四組
イエローファイト
5
スノーブライダル
クリエイター
新冠
対馬 正
2009年10月19日 名古屋 11R ダ1800良
ペガサス座特別 B1
スマートラック
2
モーニングシャドウ
サクラユタカオー
静内
藤沢牧場
2009年10月16日 浦和  2R ダ0800良
中央認定 ア
ボストンフラッグ
4
シグナチュアフラッグ
Fappiano
早来
ノーザンファーム
2009年10月15日 浦和 10R ダ1900稍重
神無月特別 A3
ヴァーツラフ
6
リトルオードリー
グルームダンサー
静内
高橋 修
2009年10月13日 名古屋 10R ダ1600良
ダリア特別 A3b
ピースワンママ
3
ソレアード
ティンバーカントリー
門別
広富牧場
2009年10月12日 盛岡  2R ダ1200良
C2八組
デンコウドウテツ
4
メジロノーブル
ジヤツジアンジエルーチ
静内
へいはた牧場
2009年10月12日 浦和  8R ダ1400良
特選 C1六
シルクアンコール
4
ムーンライトグラス
Woodman
門別
メイプルファーム
2009年10月12日 名古屋  8R ダ1400良
牛乳で健康家族・牛乳普及協会賞 B3
イズミハーバー
4
イズミレディ
Bletchingly
三石
タガミファーム
2009年10月09日 笠松  9R ダ1600稍重
サラ系B7組 B7
プリンセスマミ
4
サンアントラーズ
ノーアテンシヨン
静内
田原鈴木牧場
2009年10月05日 笠松  9R ダ1400良
サラ系C7・10組 C710
センダイハーバー
2
ビーケアフル
ウォーニング
宮城
関兵牧場
2009年10月04日 金沢  4R ダ0900稍重
2歳新馬戦(中央認定)

ルション(USA)
Riverman  ベルドリーヌ  1981年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ヒホー
4
ピアニシモタッチ
In the Wings
茨城
東京大学大学院農学生命科学研究科附属牧場
2009年10月08日 荒尾  4R ダ1400良
サラ系C−15組 C

ロックオブジブラルタル(IRE)
デインヒル  Offshore Boom  1999年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ロードバロック
4
レディパステル
トニービン
愛国
K.I. Farm
2009年10月25日 福島  8R 芝1200良
サラ系3歳上 500万下
マルブツロック
3
カイロローズ
Sadler's Wells
荻伏
大島牧場
2009年10月11日 盛岡  9R ダ1600稍重
材木町「よ市」レースC1三組

ロドリゴデトリアーノ(USA)
El Gran Senor  Hot Princess  1989年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
マイフラッグ
9
アルピンストリーム
Seattle Slew
荻伏
野表 春雄
2009年10月25日 金沢  9R ダ1500良
千珠祐美ママ誕生日記念 B42
トーアアストラエア
6
トーアハリウッド
メジロマックイーン
豊浦
トーア牧場
2009年10月08日 園田 11R ダ1230不良
つわぶき賞 B1B2