日本軽種馬協会
English
KOREA
Chinese
日本軽種馬協会について
種牡馬紹介
種付料一覧
種牡馬別産駒出走情報
種牡馬別月間勝馬一覧
過去の主な繋養馬
情報整備事業(JBIS)
競走馬のふるさと案内所
生産技術総合研修センター
生産育成技術者の養成
生産育成助成事業
輸出検疫施設
刊行物(JBBA NEWSなど)
生産関連統計
全国せり市場
リンク集
サイトマップ
お問い合わせ
種牡馬別月間勝馬一覧 【 2009年12月 】
イシノサンデー(JPN)
サンデーサイレンス  ジェフォリー  1993年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ハンドクラッピング
3
ナスターシャ
Nishapour
静内
山田牧場
2009年12月19日 佐賀  7R ダ1400重
C2−7組 C2

ウォーニング(GB)
Known Fact  Slightly Dangerous  1985年生 青鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
バンブーロベカル
8
レインボーウッド
Rainbow Quest
荻伏
バンブー牧場
2009年12月12日 高知  1R ダ1300不良
サラ系一般 Dロ

エンパイアメーカー(USA)
Unbridled  Toussaud  2000年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
パルラメンターレ
2
Knight Prospector
Native Prospector
米国
Takeshi Fujita
2009年12月19日 中京  1R ダ1700良
サラ系2歳 未勝利

オペラハウス(GB)
Sadler's Wells  Colorspin  1988年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
マジェスティバイオ
2
ハイグレードバイオ
ヘクタープロテクター
平取
清水牧場
2009年12月20日 阪神  1R ダ1800良
サラ系2歳 未勝利
トーセンジョーカー
6
クラッシーマダム
Crafty Prospector
静内
増本牧場
2009年12月13日 中山  4R 障2880重
サラ系障害3歳上 未勝利
レーシングマーチ
2
レーシングスパイス
グルームダンサー
門別
松平牧場
2009年12月06日 中山  6R 芝1200重
サラ系2歳 新馬
オペラテンシ
6
ティアドロップス
サンデーサイレンス
新冠
ハシモトフアーム
2009年12月29日 大井  8R ダ1600良
特選 B3四
リトルウィング
5
ウイナーズチャーム
クリスタルグリツターズ
茨城
栗山 道郎
2009年12月22日 浦和  6R ダ1400稍重
サラ系一般 C3九十
クィーンワルツ
3
クィーンヘイロー
トウカイテイオー
新冠
協和牧場
2009年12月15日 園田  5R ダ1400稍重
サラ系3歳上 C3一
コアレスオリオン
2
フジノローリアス
ダンシングブレーヴ
静内
藤本牧場
2009年12月13日 金沢  3R ダ1400重
サラ系2歳 5
イツクシマブラーボ
2
イシノエレガンス
ダンスインザダーク
むかわ
池本 久志
2009年12月11日 名古屋  1R ダ0800不良
サラ2歳7組 7
オペラシードル
2
カネサゼファー
ヤマニンゼファー
三石
三石ファーム
2009年12月10日 名古屋  2R ダ1400良
サラ2歳3組 3

カリズマティック(USA)
Summer Squall  Bali Babe  1996年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
カリズマアゲン
2
エキサイトアゲン
Lear Fan
静内
三木田 明仁
2009年12月20日 中山  3R ダ1200良
サラ系2歳 未勝利
タマモクリエイト
4
コンキスタドレス
Seeking the Gold
新冠
須崎牧場
2009年12月20日 中京 10R ダ1700良
香嵐渓特別 1000万下
リワードグランデ
5
リワードニンファ
ラシアンルーブル
浦河
有限会社 リワード
2009年12月31日 高知  3R ダ1300良
ゆく年くる年特別 E4
フタバラックス
2
フタバフレンドリー
タイキブリザード
新冠
新冠橋本牧場
2009年12月29日 大井  1R ダ1000良
サラ系2歳
トーホウマリン
5
ジュウニヒトエ
リアルシヤダイ
静内
神垣 道弘
2009年12月22日 名古屋  9R ダ1400良
サラB5組 B5
ブルーパフューム
3
ドーンズヘイロー
Halo
門別
下河辺牧場
2009年12月20日 高知  5R ダ1300稍重
サラ系一般 D8
イナズマチーター
3
スエヒロジョウオー
トウシヨウペガサス
新冠
小泉牧場
2009年12月15日 川崎  3R ダ1400重
サラ系3歳 6ハ
ブルーパフューム
3
ドーンズヘイロー
Halo
門別
下河辺牧場
2009年12月12日 高知  2R ダ1300不良
サラ系一般 Dニ
フェスティヴムテキ
4
アニーブラウン
ノーザンテースト
新冠
細川農場
2009年12月06日 水沢 11R ダ1600不良
横手のうめもの選りすぐりレースC1一組

キャプテンスティーヴ(USA)
Fly So Free  Sparkling Delite  1997年生 栃栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
タガノキャプテン
2
タガノサファイヤ
ダンシングブレーヴ
新冠
有限会社新冠タガノファーム
2009年12月19日 阪神  2R ダ1800良
サラ系2歳 未勝利
オーメドック
6
フルールドロカイユ
ジェイドロバリー
青森
山内 農場
2009年12月31日 笠松 10R ダ1800稍重
大晦日特別 A2
ダイメイジュエリー
2
ミホキャンバス
フジキセキ
むかわ
池本 久志
2009年12月13日 水沢  9R ダ1600不良
寒菊賞
ケイワンスイート
3
ケイワンフラッグ
ターナボス
青森
北村牧場
2009年12月08日 金沢  1R ダ1300重
サラ系一般 C37

キンググローリアス(USA)
Naevus  Glorious Natalie  1986年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ネクストスター
7
クッキーキティ
ラグビーボール
静内
サンコウ牧場
2009年12月28日 水沢 10R ダ1600不良
たねいちウニまつりレースB2五組
クラサッキー
3
エムケイサッキー
バブルガムフェロー
青森
佐々木牧場
2009年12月27日 水沢 10R ダ1600重
洋野町南部もぐりレースB1二組
シルクデイジー
4
シルクフローレンス
ブライアンズタイム
荻伏
福岡 光夫
2009年12月18日 川崎  8R ダ1600稍重
サンタクロース特別 C1二
ヤマイチコマンド
3
ナスノヴィーナス
ロドリゴデトリアーノ
宮城
佐々木 隆基
2009年12月16日 川崎  8R ダ1500重
サラ系一般 C1五
カスタムメイド
3
チアズフリート
リアルシヤダイ
青森
今川 満良
2009年12月09日 船橋  8R ダ1200稍重
ポインセチア賞
ケイティクラシー
6
クラシーグリーン
Vice Regent
門別
中山 巖
2009年12月01日 金沢 10R ダ1700重
ダイヤモンド特別 A1

クロコルージュ(IRE)
Rainbow Quest  Alligatrix  1995年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ワラクステルス
6
アンファテュエ
マルゼンスキー
門別
碧雲牧場
2009年12月27日 福山  5R ダ1600良
サラ系一般 B5
ユウキグッドラン
3
ユウキビバ
フォーティナイナー
門別
日西牧場
2009年12月23日 園田  1R ダ1400良
サラ系3歳上 C3
ダンストンルージュ
7
ポリッシュプリンセス
Danzig
門別
賀張三浦牧場
2009年12月19日 水沢 10R ダ1600不良
浄法寺塗レースC1四組

コロナドズクエスト(USA)
フォーティナイナー  Laughing Look  1995年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
アームズトウショウ
3
マザートウショウ
ステイールハート
静内
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
2009年12月20日 中京  3R ダ1000良
サラ系3歳上 500万下
エーシンマシェリー
3
シルクマーメイド
ポリッシュネイビー
新冠
山岡ファーム
2009年12月29日 笠松  4R ダ1400良
サラ系C25組牝馬 C25
サージプロミネンス
3
クイーンドロップ
スリルシヨー
平取
びらとり牧場
2009年12月24日 名古屋  4R ダ1400稍重
サラC13組 C13
サンレイクエスト
3
サンドコロネット
ファストトパーズ
静内
岡田 猛
2009年12月23日 金沢  6R ダ1500不良
サラ系一般 C32
ロジュマン
4
クールデロジュ
ポリッシュパトリオット
門別
田中 元寿
2009年12月23日 福山 11R ダ1600稍重
キャンドルライト特別 A3
クリムゾンクエスト
4
クリキャノン
サンデーサイレンス
登別
ユートピア牧場
2009年12月22日 浦和 10R ダ1400稍重
冬至特別 B2二B3
リリオブザウォータ
4
レン
マルゼンスキー
新冠
オリエント牧場
2009年12月19日 高知  7R ダ1400稍重
がんばる競馬激励特別 D3
コロネット
4
プリンセストウジン
スルーザドラゴン
門別
瀬戸牧場
2009年12月12日 福山 11R ダ1600不良
冬銀河特別 A3
ターニングストーン
3
ダイモンジ
ヤマニンスキー
静内
安田 豊重
2009年12月11日 名古屋  8R ダ1600不良
なごやの米・陽娘C B13
グリーンストーン
3
グリーンヒルマック
ダンシングブレーヴ
新冠
ヒカル牧場
2009年12月10日 名古屋 11R ダ1600良
サラB10組 B10
テイエムグラマラス
3
ユウキサザン
リアルシヤダイ
静内
池田牧場
2009年12月10日 荒尾  7R ダ1400不良
サラ系C−12組 C
ターニングストーン
3
ダイモンジ
ヤマニンスキー
静内
安田 豊重
2009年12月04日 名古屋  6R ダ1400良
サラC3組 C3

サイレントハンター(JPN)
サンデーサイレンス  ヒロポリシー  1993年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
カシノレオン
3
カシノリファール
Septieme Ciel
鹿児島
柏木 務
2009年12月31日 園田  8R ダ1700良
サラ系3歳上 C2
キリシマスピード
5
サンエムジョーカー
ナグルスキー
宮崎
土屋牧場
2009年12月29日 荒尾  7R ダ1400良
C−16組 C
エラブ
3
タマノセイフウ
アズマイースト
熊本
片山 建治
2009年12月16日 荒尾  8R ダ1400稍重
サラ系C−20組 C

サニングデール(JPN)
ウォーニング  カディザデー  1999年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ハッピーリボン
2
マキハタソロン
ラムタラ
門別
槙本牧場
2009年12月23日 福山  2R ダ1250良
サラ系2歳 3
サニーベル
3
シャトーベル
ジェネラス
静内
マツケン農場
2009年12月08日 園田 11R ダ1400良
サラ系3歳上 C1
サニングダンディー
3
ヨイチカトレア
シャーディー
青森
一山牧場
2009年12月07日 水沢  3R ダ1300不良
C2八組

シルバーチャーム(USA)
Silver Buck  Bonnie's Poker  1994年生 芦毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
エスユーシルバー
3
グレースペニー
アフリート
門別
藤本 友則
2009年12月31日 水沢  3R ダ1400不良
C1六組
マキハタスプーン
3
マキハタスペシャル
Marscay
門別
槙本牧場
2009年12月31日 園田 11R ダ1400良
ファイナルステージ B2
プラチナチャーム
3
リキエランドール
フォーティナイナー
静内
有限会社 レキシントンファーム
2009年12月23日 荒尾  3R ダ1400稍重
スター気分特選サラ系C−16組 C
サミンガードナー
3
フウジンレディー
アイネスフウジン
静内
静内山田牧場
2009年12月21日 浦和 11R ダ1500稍重
千両特別 C1四
ステファナイト
3
イシノステファニー
クリミナルタイプ
新冠
大狩部牧場
2009年12月20日 佐賀  3R ダ1300重
C2−30組 C2
ツクバチャーム
3
ウェディングハニー
トニービン
門別
ヤナガワ牧場
2009年12月15日 川崎  5R ダ1400重
サラ系3歳 4イ
ブライティアヘアー
3
ラーセニー
Private Account
平取
雅 牧場
2009年12月12日 水沢  4R ダ1400不良
C2六組
マルブツジャンボ
3
ノーヴェルインカウンター
Woodman
荻伏
大島牧場
2009年12月12日 水沢  8R ダ1600不良
B2三組
シルバーロック
2
エタンセル
サンデーサイレンス
厚真
大川牧場
2009年12月11日 名古屋  2R ダ1400不良
サラ2歳6組 6
マキハタスプーン
3
マキハタスペシャル
Marscay
門別
槙本牧場
2009年12月10日 園田 11R ダ1230良
サラ系3歳上 C1
ナムラエリス
3
ナムラウタヒメ
フォーティナイナー
静内
漆原 哲雄
2009年12月06日 金沢 11R ダ1500不良
八手特別 B41

ジェネラス(IRE)
Caerleon  Doff the Derby  1988年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ミラージェネス
7
キタサンミラー
ストラダビンスキー
鵡川
貞広 賢治
2009年12月29日 荒尾  9R ダ1400良
冬霞特選C−9組 C
タニノレジェンド
7
タニノメール
リヴリア
静内
カントリー牧場
2009年12月13日 水沢  6R ダ1600不良
みちゃおきいちゃおIBC賞B2六組

スクワートルスクワート(USA)
Marquetry  Lost the Code  1998年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
アラマサスクワート
3
ローレルシャイン
コマンダーインチーフ
新冠
アラキフアーム
2009年12月12日 中京  6R ダ1000重
サラ系3歳上 500万下
ムーアイランド
5
マーチングナイル
キンググローリアス
新冠
シンユウフアーム
2009年12月31日 大井  6R ダ1400良
サラ系一般 C1四五
サチノサンシャイン
4
メイショウキラメキ
ピルサドスキー
平取
稲原 肇
2009年12月16日 荒尾 11R ダ1400稍重
サラ系C−19組 C
ニホンピロソフィー
4
ニホンピロサンデー
サンデーサイレンス
静内
片岡牧場
2009年12月13日 高知  1R ダ1300重
サラ系一般 Eイ
サインオブガッツ
3
サインオブラブ
ホリスキー
静内
服部 牧場
2009年12月07日 高知 11R ダ1300稍重
サラ系一般 D5

ストラヴィンスキー(USA)
Nureyev  Fire the Groom  1996年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
シャドウエレメント
2
カオリナイト
オジジアン
浦河
成隆牧場
2009年12月20日 中山  5R ダ1200良
サラ系2歳 新馬

タバスコキャット(USA)
Storm Cat  Barbicue Sauce  1991年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
マキハタシューター
6
シンコマンチラン
タマモクロス
門別
三輪牧場
2009年12月19日 高知 10R ダ1600稍重
愛媛県いしづち特別 D1
マイティーキラー
6
アニーブラウン
ノーザンテースト
新冠
細川農場
2009年12月09日 名古屋 10R ダ1400良
名古屋ChCサテュロス賞(中央交流)
キャットムーン
5
マルカメイゲツ
ラストタイクーン
浦河
宮内牧場
2009年12月01日 金沢  7R ダ1500重
プロキオン特別 C21

ダンツシアトル(USA)
Seattle Slew  Call Me Goddess  1990年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ブンメイミズキ
3
フォーティサンデー
フォーティナイナー
鹿児島
服部 文明
2009年12月31日 園田  2R ダ1400良
サラ系3歳上 C3
シロトアカ
3
シュペリオリティ
マークオブディスティンクション
熊本
片山 建治
2009年12月16日 荒尾  1R ダ0950稍重
サラ系C−25組 C
ブンメイフクキタル
2
シルバーゴッドレス
タマモクロス
鹿児島
服部 文明
2009年12月05日 佐賀  1R ダ1300良
2歳−6組

チーフベアハート(CAN)
Chief's Crown  Amelia Bearhart  1993年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ヤマタケディガー
3
ドリームスタート
Diesis
門別
今井牧場
2009年12月20日 中山  7R ダ1800良
サラ系3歳上 500万下
スズヒメ
3
エイシンパンパ
ブラックタイアフェアー
浦河
栄進牧場
2009年12月31日 笠松  6R ダ1400稍重
サラ系C17組 C17
レアメタル
3
フェリストウショウ
サンキリコ
荻伏
丸村村下ファーム
2009年12月29日 大井  7R ダ1600良
サラ系一般 C1八
ドクトルガーベラ
5
イチフジダイアン
フジキセキ
新冠
ビッグレッドファーム
2009年12月27日 水沢  8R ダ1600重
モツ家権CB2八組
リバーパッション
5
ゴールデンルージュ
ドクターデヴィアス
門別
山本 通則
2009年12月27日 佐賀  8R ダ1400良
B2−4組 B2
リワードクラウン
2
リワードカリヨン
トニービン
浦河
有限会社 リワード
2009年12月19日 高知  3R ダ1300稍重
サラ系2歳 2
レッドエンゼル
2
ヒカルパロサント
アンバーシヤダイ
熊本
村山 光弘
2009年12月17日 荒尾  4R ダ1400稍重
サラ系2歳
キクノアキレス
3
シスターセレナード
ミスターシービー
浦河
金石牧場
2009年12月10日 名古屋  8R ダ1400良
サラC6組 C6
マイネルスラッガー
3
ティーボール
ゴールデンフェザント
門別
北陽ファーム
2009年12月05日 水沢  7R ダ1400不良
C1十一組
シルキーハヤテ
4
デビューグラス
ブライアンズタイム
静内
増本牧場
2009年12月05日 福山 10R ダ1600稍重
くわい特別 B1
レアメタル
3
フェリストウショウ
サンキリコ
荻伏
丸村村下ファーム
2009年12月01日 大井  8R ダ1500重
サラ系一般 C2五六

デヒア(USA)
Deputy Minister  Sister Dot  1991年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
トウショウビリーヴ
3
ロゼトウショウ
サクラバクシンオー
静内
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
2009年12月28日 水沢  2R ダ1300不良
C2十組
ギンザモーゼ
4
オグリウェルズ
Sadler's Wells
三石
水丸牧場
2009年12月28日 大井 11R ダ1600良
年忘れ1dayTW賞 B2二B3三
カシノマルス
4
ホークズフォーチュン
Silver Hawk
門別
竹島 幸治
2009年12月19日 佐賀  8R ダ1400重
A2・A3
マイダーリング
5
ジヨニカズダーリング
Nijinsky
千葉
(有)下河辺トレーニングセンター
2009年12月09日 船橋  3R ダ1500稍重
サラ系一般 C3三
メルシードリーム
6
レインボードリーム
ノーザンディクテイター
荻伏
村中牧場
2009年12月09日 名古屋 11R ダ1600良
初霜特別 B7
キーポケット
5
ターフメビュース
エブロス
荻伏
村下農場
2009年12月09日 園田 11R ダ1700良
「近江しゃも」特別 A1

バゴ(FR)
Nashwan  Moonlight's Box  2001年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
エスカーダ
2
ベーシックフジ
オペラハウス
荻伏
北俣牧場
2009年12月06日 中山  9R 芝1200稍重
クリスマスローズS オープン
エビスマーチ
2
カゴヤコウハク
シェリフズスター
荻伏
恵比寿牧場
2009年12月18日 川崎  2R ダ1400稍重
新馬 9イ
ホウライオーカン
2
ホウライサンデー
サンデーサイレンス
門別
ナカノファーム
2009年12月09日 名古屋  1R ダ1400良
サラ2歳2組 2

ピルサドスキー(IRE)
Polish Precedent  Cocotte  1992年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ヨークタウン
8
ノーブルプライド
Caerleon
門別
ヤナガワ牧場
2009年12月06日 水沢  9R ダ1600不良
増田の内蔵レースC1二組

フォーティナイナー(USA)
Mr. Prospector  File  1985年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
サクラプレミアム
6
カーソリールック
Nijinsky
静内
谷岡牧場
2009年12月30日 水沢  8R ダ1400不良
一人一芸おおのキャンパスレースC2一組
ブリーズフレイバー
2
メモラブルグリーン
Night Shift
浦河
丸幸小林牧場
2009年12月30日 大井  9R ダ1400良
白鳥特別
シルクフェイブル
3
シルクファビュラス
Devil's Bag
新冠
オリエント牧場
2009年12月21日 浦和  1R ダ1300稍重
サラ系3歳 一二
スマートアピール
5
ナニーズアピール
Valid Appeal
静内
井高牧場
2009年12月16日 川崎 11R ダ1500重
ハッピーエンド特別 C1一

ボストンハーバー(USA)
Capote  Harbor Springs  1994年生 鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
ルグランコンデ
4
ゴールドコンデ
Mr. Prospector
三石
城地 清満
2009年12月06日 中山  4R 障2880不良
サラ系障害3歳上 未勝利
ティアップハーレー
3
ネーハイエンプレス
ブライアンズタイム
浦河
佐々木 恵一
2009年12月06日 中山 10R ダ1200重
アクアラインS 1600万下
ミスショウコ
5
タイキエメラルド
ジェイドロバリー
荻伏
盛大牧場
2009年12月31日 名古屋 11R ダ1600良
年忘れ賞 B2
グッドアジャイル
3
トーワパディー
アフリート
新冠
ヒノデファーム
2009年12月31日 荒尾  1R ダ0950稍重
C−33組 C
ビクトリアハーバー
3
トーヨーコンコルド
ティンバーカントリー
門別
木村牧場
2009年12月30日 笠松  4R ダ1400良
サラ系C9・12組 C9C12
スナークハーバー
5
ポエティクシーズン
サンデーサイレンス
新冠
村田牧場
2009年12月22日 園田 10R ダ1230良
大阪発刊40周年記念夕刊フジ賞 A2B1
エリモリーガル
3
エリモサファイア
ジェイドロバリー
えりも
エクセルマネジメント
2009年12月19日 水沢  7R ダ1400不良
C1九組
マースフル
4
ヤマノプログレス
サツカーボーイ
門別
中川 浩典
2009年12月19日 佐賀  3R ダ1300重
C2−33組 C2
ブライティアカペラ
4
ウェディングタンゴ
トニービン
門別
大沢育成牧場
2009年12月08日 名古屋  9R ダ1400良
サラB5組 B5
エンジェルフェザー
5
カレンナバンダム
シンボリルドルフ
荻伏
バンダム牧場
2009年12月02日 園田  9R ダ1400良
千種川特別(中央交流)
ブライティアカペラ
4
ウェディングタンゴ
トニービン
門別
大沢育成牧場
2009年12月01日 名古屋  6R ダ1600良
サラB7組 B7
レアコマンド
3
アペックスプライド
アレミロード
静内
岡田 猛
2009年12月01日 園田  4R ダ1400良
サラ系3歳上 C3二
トウケイシャイン
3
トウケイチェリー
アフリート
えりも
エクセルマネジメント
2009年12月01日 園田  9R ダ1400良
サラ系3歳上 C2一
スナークハーバー
5
ポエティクシーズン
サンデーサイレンス
新冠
村田牧場
2009年12月01日 園田 10R ダ1230良
西宮えべっさんの酒特別 B1B2

ルション(USA)
Riverman  ベルドリーヌ  1981年生 黒鹿毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
スターバースト
5
シューワロマン
ミルジヨージ
青森
ワールドフアーム
2009年12月24日 名古屋 10R ダ1400良
サラB10組 B10

ロドリゴデトリアーノ(USA)
El Gran Senor  Hot Princess  1989年生 栗毛
競走馬

母父
生産牧場 レース
デューティアス
7
シュンラン
サンデーサイレンス
鵡川
上水牧場
2009年12月30日 園田  3R ダ1400良
サラ系3歳上 C3三
スプリングポピー
3
スプリングレット
マイニング
様似
堀 弘康
2009年12月22日 金沢 11R ダ1400不良
サラ系一般 B42